Да.
Обнаружены звёзды, летящие со скоростью 1/3 скорости света в нашей галактике.
Принципиальных запретов на такой астероид нет. Очень маловероятно, конечно.
Естественные науки
Может ли межзвёздный метеорит двигаться к Земле со скоростью близкой к скорости света?
Оснований нет. Он только от Земли может с такой скоростью двигаться за счёт расширения Вселенной. Где-то там.
Это очень крамольная мысль...
Близкой это сколько? 0,99 скорости света не может, 0,1 может.
неа.. его об пыль сточит
Теория этого не запрещает.
... но говорит, что вероятность этого такая же, как, того, что весь водух в комнате соберётся в одном углу.
для этого понадобилось бы энергия близкая к бесконечности.. поскольку масса бы стремилась к бесконечности..
Александр Cемёнов
Это чтобы разогнать с нуля понадобилась бы, а если он уже движется
Если его, скажем, выбросит взаимодействием нейтронок или сверхмассивных черных дыр (нужно длительное ускорение, чтобы хотя бы кристаллическая решетка не разрушилась) где-нибудь в ядре Галактики, такой объект, наверное, может появиться. Но он сточится о межзвездную пыль уже на первых долях светового года пути, максимум на первых световых годах. ЕМНИП, где-то был расчет для межзвездных кораблей, что на скорости 90% световой пыль съедает метр лобового щита на пути в световой год. А метеорит - это не специальный щит.
Ну и попадание его в район Земли очень маловероятно.
Ни одно материальное тело не может даже приблизиться к скорости света !
Александр Cемёнов
Ну не очень близко, пусть 200тыс.км/с
Близко к скорости света вообще ничего имеющего хоть какую-нибудь значимую массу двигаться не может.
Александр Cемёнов
Все что находится близко к границе видимой части вселенной движется близко к скорости света за счет расширения вселенной
это-же просто камень, не ракета, кто-же его разгонит, у его двигателя нет
Нет, конечно