Естественные науки
Объясните гуманитарию. Вот я лечу с околосветовой скоростью. В метре летит Она, обернулась. И я помахал ей рукой.
Увидит ли она это раньше, чем состарится и умрёт?
Она относительно тебя НЕ ЛЕТИТ, а покоится.
Всё. Всем пофигу, если во Вселенной найдётся кто-то, относительно кого вы оба с какой-то там скоростью летите. Друг для друга вы рядом и НЕПОДВИЖНЫ
Собственно теория ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ именно об этом....
С околосветовой скоростью ОТНОСИТЕЛЬНО ЧЕГО? Теория-то относительности, а не абсолютности. Нет абсолютных скоростей, только относительные. Она летит на постоянном расстоянии в 1м от тебя? Тогда друг относительно друга вы покоитесь. Можно провести эксперимент: сесть на диван на расстоянии 1м друг от друга и помахать друг другу руками. Относительно какой-то далекой-далекой галактики вы на диване летите с околосветовой скоростью, не сомневайтесь.
Денис Антонов
Относительно Солнца.
Мы вдвоем расправили паруса и полетели. Она впереди, я в метре позади.
Она оборачивается и видит одновременно Солце и... увидит ли она меня, если видеть меня - это воспринимать с двойную скорость света?
Алшабай Таншолпан
То есть, фотоны света, испускаемые лампой, летящей с околосветовой скоростью, превысят скорость света для находящегося по курсу движения неподвижного наблюдателя?
Давай по-простому: со скоростью света летишь ты. И она. Что вокруг вас? Впереди — ничего, по бокам и сверху-снизу всё как есть (вы видите друг друга, говорить можете) в обычном полете, только быстром обычном полете. Относительно Земли, если летите точно от Земли, время на ней остановилось: рядом с вами летит радиоволна "Маяка" и непрестанно говорит, что сечас 9.00, но ваше время тикает, километры вы поглощаете.
Итак, единственное, что отличает — отсутствие чего-либо впереди. Такой конус получается, вырождающийся, как и в дорожном хозяйстве России, в направление.
Это по СТО. Как только зайдет речь о попытке тормозить, надо будет ОТО применять. Впрочем, и в поле тяготения.
Тут ключевое слово "умрет". Не забывай, что при релятивистских скоростях не только время замедляется, но и в соответствующее количество раз масса возрастает, стало быть, если твое помахивание рукой (секундное) из-за релятивистского замедления времени растянется на десятки лет, то и масса твоя увеличится в тысячи раз. Ты не то что рукой махнуть не сможешь, сердце у тебя гораздо раньше кровь потяжелевшую прокачивать не сможет.
Андрей Стрелков
ВЗДОР, однако.
Читай предыдущий ответ Капитана и больше не пиши ТУПОГО ВЗДОРА, ладно?
Андрей Стрелков
Гугли - ПРИНЦИП ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ. Скорость относительна, и с какой бы скоростью относительно чего-то вы не двигались - сами вы этого НИКАК ЗАМЕТИТЬ НЕ МОЖЕТЕ!
Сама гуманитарий-ничё не поняла)
Денис Антонов
О, а покажи сиськи?