Естественные науки

Почему когда человек заходит в воду, его выталкивает вода. Но стоит выпустить воздух из легких, как он тонет.

Сейчас задумалась над этим вопросов. Там в первом случае понятно, что действует архимедова сила, но почему она перестает действовать если воздух выпустить, и снова действует когда человек уже умер. Какие процессы лежат в основе данных ситуаций? объясните с точки зрения физики, просто любопытно)
Открою страшную тайну. -Плотность человеческого тела ОЧЕНЬ близка к плотности воды, но ЧУТЬ-ЧУТЬ больше ее. Поэтому, малейшее количество воздуха в легких нарушает этот баланс, и человек всплывает (от объема легких, кстати, очень зависит плавучесть). А труп не дышит, но после смерти в его теле накапливаются газы (не буду говорить о причинах) и он, точно также, всплывает. Правда," легкие" заменяет всё тело... Проводил эксперимент, однажды. -Привязывал к груди 1-2-литровую пустую пластиковую бутылку-было ощущение, что легко переплыву океан! Будете на "Титанике"-воспользуйтесь этим опытом. (Шутка. Не надо нам "Титаников"!)
Гузель Насыбуллина
Лучший ответ
Над этим вопросом не ты первая задумалась. Первым задумался Архимед. Так что можешь просто прочесть и запомнить его вывод - и занять свою бедную голову проблемами, которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ждут решения.

Если выпустить воздух, то ты уменьшаешься в объеме - хотя вес твой остается прежним. Поэтому архимедова сила уменьшается и перестает превышать твой вес. В результате ты опускаешься вниз.
Кода человек умирает, в нем начинаются процессы разложения, при которых выделяется газ. Тело разбухает, пусть даже это и незаметно на глаз. Увеличивается в объеме. И архимедова сила снова становится больше веса - в результате тело поднимается вверх.
Коротко: при выдохе и после смерти меняется ОБЪЕМтела, который и определяет плавучесть: сила Архимеда никуда не исчезает, изменяется её величина.
Лена Ядовина
Почитай о законе Архимеда
ну у дохляка начинается гниение оно сопровождается выделением газов его раздувает он и всплывает.... аппетитный процесс... в теплой воде это быстрее происходит в холодной могут и раки быстрее сожрать.
Отношение сил притяжения и выталкивания зависит от плотности тела, отсюда выталкивание при глубоком вдохе и накоплении газов в мёртвом теле.
Владимир Киров
Ой, даже не знаю с чево и начать то...

Ага! На тело, упавшее в бочку с вадой действует выталкиваючая сила равная весу вытесненной им воды. Иными словами - равная весу воды, в объёме этого тела.
Прикинь - в воду вошёл дядька объёмом в 1 кубометор! Сталобыть его будет выталкивать 1 тонна минус скока он весит.
Ежели он вдохнёт поглубжее, то при определённом объёме он будет весить меньше. А ежели если в лёгкие добавить литров несколько водички - больше. У данного дядьки больших изменений не будет, он большой.
А вот если налить воды в лёгкие мне, то средняя плотность тела намного возрастёт, выталкивающая сила снизится и - аки топор...
Всё доступно?
Человек тонет. когда вода попадает в легкие.
Bektas Saparov
Елизавета Снегирькова имеется ввиду если полностью выдыхаешь воздух, то тебя тянет на дно
При вдохе средняя плотность тела уменьшается, при выдохе увеличивается.
От плотности зависит, как тело будет вести себя в жидкости.
Настюшка *********
Архимедова сила не исчезает если воздух выпустит. Но она меньше, так как если выпустит воздух, объем тела уменьшается, соответствено уменьшается объем вытесненой телом воды.