Ну что значит не опасно: при определенных давлениях может начаться азотное отравление, а потом и отравление другими газами. Поэтому с ростом давления очень внимательно подбирают состав воздушной смеси для дыхания.
Читал что люди выдерживали в барокамере по 50 атмосфер, при плавном нарастании давления. Это соответствует глубине в 500 метров. Но там уже начинают плохо работать суставы. И не важно сколько времени акклиматизируется человек. Привыкания не настаёт. Т. е. это где-то уже предел для человека по давлению.
Естественные науки
Если человек опускается под воду в колоколе, давление воздуха (равное давлению воды на этой глубине) не опасно для него?
Зависит от глубины, времени проведенного на глубине и от соотношения глубины и времени проведенного на глубине. Ответ может быть от "ничего страшного", до "смертельно". Вообще, это обычные заботы реальных водолазов, аквалангистов, которые они решают ПЕРЕД каждым погружением. Гуглим: "кессонная болезнь", "предельная глубина погружения водолаза".
Просто под водой уже опасно! Опускаться на глубину тем более.
Опасно. Поэтому на больших глубинах применяют специальные дыхательные смеси, а не воздух. И без разницы, в колоколе человек или в акваланге. Давление газа, которым ныряльщик дышит, должно быть равным давлению воды.
Кроме кессонной болезни профессиональной болезнью кессонщиков является специфическое поражение суставов - "заломай" на сленге русских дореволюционных землекопов-кессонщиков
Смотря на какую глубину, кэп
Очень опасно резкое всплытие,, когда в кровь выделяется газообразный азот
Когда опускается не опасно, опасно когда поднимается.
Человек может выдержать довольно большое давление. Максимальная глубина погружения с аквалангом была установлена французом Барнабье - 330 метров. Правда всплывал он в течение 9 часов - чтобы не было кессонной болезни.