Естественные науки

Если на кухне в плите пропускает газ, то он поднимается вверх или опускается вниз?Природный газ тяжелее воздуха ?

Ayaz Iskanderov
Он тяжелее воздуха, т. к. его молекулы больше любой из молекул воздуха, поэтому опускается вниз. Поэтому так опасно курить в подвалах или зажигать огонь, поэтому люди задухаются в колодцах и подземельях. Так как бытовой газ (пропан-бутановая смесь) запаха не имеет, в него добавляют чесночный газ, чтобы можно было вовремя обнаружить утечку.
Таня Тушкова
Лучший ответ
вверх!!!! только вверх!!!!
Аня Ефремова
Два типа газа - природный и сжиженный.

Природный должен идти вверх. (предусматриваются смотровые окна и вытяжка вверху по нормам ведения газового хозяйства)

Сжиженный - пропан бутан будет накапливатся внизу.
Газ тяжелее воздуха, он вниз опускается. Но на взрывоопасность это никак не влияет.
Природный газ намного легче воздуха, и поэтому он идёт вверх, при этом хорошо растворяясь в воздухе.
Рома Не Сволочь
Он вниз опускается, поэтому если уж напустили газу в кухне, надо лезть повыше, если задыхаться начнете! Природный газ вроде бы не тяжелее. в неог чего-то добавляют... чтобы была сильная вонь и сразу заметили запах, и чтобы он был тяжелее воздуха.
Валя Жегалина
Если на кухне в плите пропускает газ то нефига тута тусоваться, зови газовщика, и окна настеж открой... .

вверх от пойдёт... легче
он легче, потому поднимается вверх
George Mumladze
Бытовые сетевые плиты работают на природном газе G20 - метан (CH4). Метан легче воздуха. Не имеет запаха. Не токсичен. Для использования в быту и промышленности в метан добавляют одоранты (как правило - это тиолы (меркаптаны)) для придания специфического запаха.
Твоя Зайka
Природный бытовой газ (основу которого составляет метан) легче воздуха и при утечке он поднимается вверх. Природный бытовой газ в баллонах (основу которого составляет смесь сжиженных газов пропан-бутан в различных пропорциях) тяжелее чем воздух, поэтому при образовании утечек он опускается на нижние этажи и заполняет цокольные помещения.
Бута́н C4H10 Молярная масса58,12 г/моль
Пропан C3H8 Молярная масса44,1 г/моль
Во́здух — смесь газов главным образом азота и кислорода Молярная масса 28,98 г/моль.

Газ (тот, что в баллонах на дече) опускается, он тяжелее воздуха.

Приро́дный газ, который дома в многоэтажках, легче воздуха в 1,8 раз, поэтому при утечке не собирается в низинах, а поднимается вверх.
*L
***ba Lu***