Естественные науки

Почему теплый воздух поднимается вверх ??

Хороший вопрос! Ведь как нам известно, если обьект теплый, значит в нем больше энергии по сравнению с холодным. А раз больше энергии, значит и больше его масса, ведь "E=MC2". А если больше масса, то и сила притяжения земли должна действовать на него сильнее и сильнее притягивать более тяжелые/массивные обьекты к себе. Но почему тогда теплый воздух идет вверх ??
Ты не учитываешь плотность. Чем горячее воздух - тем меньше его плотность. И он просто «всплывает» в более тяжелом холодном воздухе, как дерево в воде. А переход массы в энергию - это вообще из другой оперы. Скорость света в квадрате в формуле дает такой коэффициент, что ты эту разницу в массе не заметишь никакими приборами
Mamurjon Yuldoshev
Лучший ответ
Максим Мышкин Ок. Если при нагреве плотность растет, а при охлаждении падает, то почему тогда закрытые стеклянные банки, наполненные водой или любым другим веществом, на морозе трескают? Я думаю это из за расширения...
Потому что его давление выше.
Масса действительно больше, но это мизер
"Главное в физике — это умение пренебрегать!" (Л. Д. Ландау)

Вы пренебрегли расширением воздуха, но вспомнили формулу E0 = mc^2.
У вас уменьшилась концентрация частиц, но увеличилась их энергия. Оба фактора повлияли на плотность. Вклад какого фактора в изменение плотности больше и во сколько примерно раз?
Елена Конюхова
Потому, что легкий.
абсолютная масса не имеет никакого значения. Значение имеет плотность (масса в единице объёма). А у горячего воздуха плотность ниже. Он при нагреве увеличивается в объёме, и за счёт этого на единицу объёма масса меньше.
Ксюха Удовенко
Неужели аномальное явление?
Потому что при нагреве его площадь увеличивается, соответственно он более легким.
Потому что холодный опускается вниз - таковы законы природы (это не мы составляли законы и не нам решать поведение воздуха при охлаждении или нагреве)
В теплом воздухе молекулы движутся быстрее и за счет этого давят на окружающий холодный воздух, распространяясь на больший обьем при той же массе. Плотность уменьшается и он поднимается вверх.
Максим Мышкин что значит "молекулы движутся" :? Как и куда они могут двигатся ?