Естественные науки
Всем известно, что холодный воздух опускается вниз, а теплый поднимается наверх. Почему чем выше подниматься, тем холодн
Всем известно, что холодный воздух опускается вниз, а теплый поднимается наверх. Почему чем выше подниматься, тем холодней?
А не думали, ЗА СЧЁТ ЧЕГО поднимается тёплый воздух? Ведь любой подъём - это совершение работы против силы тяжести. Поэтому тёплый воздух поднимается (и, значит, совершает работу) за счёт своей внутренней энергии. Он при подъёме ОСТЫВАЕТ.
Можно и по-другому объяснить. Внизу, где тепло, средняя скорость молекул воздуха - ну, какая-то. Соответствующая этой температуре. Но когда камень, подброшенный вверх, долетает до этого верха, его скорость падает, и сильнор падает. Аналогично и с молекулами газов: чтоб забраться на такую высоту, они должны затратить часть своей кинетической энергии - а значит, и скорость становится меньше, что и соответствует более низкой температуре.
То, что тут на умничал Леонид про работу воздуха, годится для доверчивых пэтэушников. На самом деле теплый воздух не совершает никакой работы (не тратит энергии) , а просто он легче холодного и поэтому обладает плавучестью и подобно воздушному шару вытесняется холодным воздухом наверх. И то, что средняя скорость молекул воздуха падает подобно брошенному вверх камню, тоже неверно. Скорости молекул направлены как вверх, так и вниз, поэтому их средняя скорость с высотой даже увеличивается, зато с высотой уменьшается плотность и давление воздуха. Теперь вспоминаем закон Бойля-Мариотта р1/р2=Т1/Т2.Вот почему с высотой температура воздуха падает, потому что падает давление. Кроме того есть две разные температуры: "кинетическая" и "термодинамическая". В быту мы имеем дело с последней. Так вот, с высотой кинетическая температура воздуха растет, а термодинамическая падает. . В лабораториях получают разреженную холодную плазму с кинетической температурой больше 10000 градусов, однако она даже не обжигает руку...
Воздух нагревается у земли.. так просто светом солнца он почти не греется, так как прозрачный. После нагревания он поднимается на такую высоту где земля его греть ужен не может, и по этому он там может остыть