Естественные науки

Почему чем выше поднимаемся по Тропосфере к верху, тем температура падает? Ведь мы приближаемся к Солнцу. Что вли

Что влияет на понижение температуры ?
Изначальная причина в том, что газ находится в НЕОДНОРОДНОМ ПОЛЕ ТЯГОТЕНИЯ ЗЕМЛИ. А далее ответ выше верный.
Из-за этого плотность и давление нижних слоев газа больше. Поэтому при подьеме воздуха вверх происходит его адиабатическое расширение, а следовательно, и охлаждение.
Анна Актанаева
Лучший ответ
Воздух - прозрачный, лучи солнца проходят через него, ничего не теряя. Солнцце греет землю, воздух греется от нее.
Danagul Andagulova
"Холод" космоса... И что такое считанные километры в сравнении с полутора сотнями миллионов? Солнце ведь нагревает непрозрачную Землю, от неё нагревается воздух. А далеко от Земли что его нагревает? Правильно, ничто не нагревает - вот он и остывает...
Vladimir Pavlyukevich
В масштабах расстояния до Солнца это изменение - ничто, с таким же успехом можешь пытаться согреться, забравшись на табурет, при этом меняется поглощение энергии Солнца самой атмосферой на разных высотах, а значит и температура.
Игорь Шевченко
дальше от нагреваемого предмета
Mc.madik Srn*****
ВСЁ РОВНО НАОБОРОТ!

ЧЕМ ВЫШЕ, тем жарче!

ИМЕННО ПОЭТОМУ и летают в космос

советую автору вопроса СНАЧАЛА ознакомиться с темой вопроса
Valentin Zhdanko
Александр Маркелов Поинтересуйся, что такое "температура" на высоте 100 км (впрочем тыжпридурок, всё равно не поймёшь))
и впредь не позорься цитатами того, в чём нихера не смыслишь.
Планета Земля поглощает преимущественно в видимом диапазоне (так светит Солнце), а излучает обратно много ИК (потому что Земля не раскаляется до видимого свечения).

Тропосфера для видимого света достаточно прозрачна (плюс/минус облака), поэтому поглощает-то преимущественно земная поверхность, а отдает обратно тепло неплохо еще и столб воздуха над ней. Тропосфера хорошо только видимый свет и радиоволны пропускает.
Выше нет правильного ответа.
Вот он

В нижних слоях атмосферы (≡тропосфера, ≲ 10 км) и в мезосфере (35..85 км) в толще воздуха его нагрев внешним излучением и потери им тепла на излучение малосущественны. Малосущественен и теплообмен за счет теплопроводности. Т. е. там процессы в воздухе происходят в ≈адиабатических условиях.

Но там имеет мест вертикальное перемешивание. При подъеме воздух попадает в область меньшего давления и, соответственно, (адиабатически) охлаждается; при опускании происходят обратные процессы. Этим и определяется вертикальный градиент температуры.

С учетом этого можно получить формулу:

dT/dH = -((γ-1)/γ)*g*μ/R ≈ -9.65 К/км.

Эта величина очень хорошо описывает реальную ситуацию.

Здесь γ - показатель адиабаты воздуха (≈1.4 (1.403))
https://ru.wikipedia.org/wiki/Показатель_адиабаты
; g, μ, R - надеюсь, известно что (вспомните, в т. ч., ур. Менделеева-Клапейрона).
Андрей Куликов
Во-первых, разница в расстояниях до Солнца настолько мала, что никакого влияния ни на что оказывать не может.

Во-вторых, атмосфера более-менее прозрачна и пропускает солнечные лучи насквозь. Так что непосредственно от Солнца она почти не нагревается. Нагревается она в основном от Земли. Нагретый воздух поднимается вверх, в более разреженные слои атмосферы. Соответственно, он расширяется, и температура его падает.
Дана Папакызы
Теплоизолированная система стремилась бы к тепловой смерти. Значит, функция тепловых истоников не равна тождественному нулю.

Т. е. тепло подводится в одно место, а отводится из другого, или подводится в одно время, а отводится в другое.
Первичная причина, пожалуй, в этом, а всякие там конвекционные потоки и расширение/сжатие уже вторичны.
не все так просто