Упоминания "центробежной силы" не вполне корректны, так как эта сила может рассматриваться только в неинерциальной системе отсчёта, связанной с движущейся по орбите Землёй.
Если же анализировать ситуацию в инерциальной системе, то очевидно, что Земля имеет довольно значительную скорость, которую она, при отсутствии действующих сил, сохраняла бы, как по абсолютному значению, так и по направлению.
Но на Землю действует сила тяготения Солнца (центростремительная! ) (Ещё точнее - Земля движется в пространстве, искривлённом массой Солнца) . И вследствие этого траектория движения Земли искривляется, т. е. движение становится ускоренным по направлению. Значение скорости Земли таково, что эта траектория оказывается замкнутой, повторяющей саму себя на каждом обороте.
Вот это и означает: "падает, но всё время промахивается"...
А предыдущий ответ - забавная шутка :)
Естественные науки
почему не смотря на громадную силу притяжения наша планета не падает на солнце
Она как раз всё время падает, но при этом еще по инерции
пытается улететь прочь по касательной к своей орбите.
Притяжение Солнца компенсируется центробежной силой.
Вот и вертится Земля вокруг Солнца по почти круговой орбите.
Падает, но всё время промахивается. :)
Потому что на нее действует громадная центробежная сила.
Земля вращается на орбите, есть центробежная сила.
Что значит - громадная сила. Значит - не совсем, если с таким тихоходным и плюгавеньким шариком не может сладить.
В силу закона Всемирного электромагнитного взаимодействия (ВЭВ) , расстояние между Солнцем и любой планетой никогда не меняется. Не меняется и скорость движения любой планеты по своей орбите. Любая планета силой по закону Кулона притягивается к Солнцу. Вторая сила – Давление излучений (ДИ) отталкивает планеты от Солнца на определенное расстояние в зависимости от площади полусферы планет. Эти две силы взаимно уравновешены для каждой планеты на её орбите. Ни одна планета не может нарушить свое постоянное расстояние от Солнца.
Центробежная сила, слышал про такую ...
Она падает, только все время промахивается.
Земля движется со скоростью 29,783 км/c или 107 218 км/ч (это кстати о тихоходности) . Силы притяжения Солнца хватает, чтобы удерживать ее на замкнутой орбите, но не достаточно, чтобы сделать орбиту спиральной и заставить упасть на Солнце. Gerdan очень хорошо ответил.
Тогда уж солнце должно на нас свалиться )))
она врощаеться