Естественные науки
Почему Луна не притянется к Солнцу, ведь её сила притяжения в 2 раза больше???
Смотрела похожие ответы, все отвечают по-разному: кто-то говорит, что это зависит от массы Луны, кто-то говорит про силу притяжения и отталкивания, кто-то из-за того что она очень быстро вращается... Так почему же Луна не притянется к Солнцу, ведь она действует на Луна с удвоенной силой?
Что-то вообще бред полный на счёт "удвоенной силой"...
Луна притягивается к Солнцу. И Земля тоже притягивается к Солнцу. Благодаря этому притяжению Земля и Луна движутся по орбите вокруг Солнца, а не улетает по прямолинейной траектории.
Верный ответ у Дяди Фёдора.
ВСЕ тела в гравитационном поле движутся одинаково, в том числе и Луна с Землёй, если рассматривать систему Земля-Луна - то про Солнце можно временно забыть
Это следствие того, что СИЛЫ притяжения собственно и нет (не в два раза больше, а вообще НИКАКОЙ :-)
Земля не отпускает. Не забывайте о взаимном притяжении земли и луны.
Прежде, чем отвечать на этот вопрос, нужно признать его бредом.
Да не ответы надо смотреть, а книжку почитать научную, хотя бы школьный учебник.
Не беспокойтесь, притягивается Луна и Солнцем и Землей! И падает она и на Землю и на Солнце, только никак попасть не может.
А почему Солнце действует на Луну с удвоенной силой?
Нужно рассматривать не Луну отдельно, а пару Земля - Луна! И приэтом не забывать что они ВРАЩАЮТСЯ вокруг солнца!!!
тогда почему листья или пыль не кружатся около нас? по логике мы же больше и железо имеем внутри и пыль должна быть нашем спутником :D
Земля к луне бриже и притяжения больше, а солнце дальше и сила притяжения уменьшается. Вот и получается что Луна "висит" между Солнцем и Землёй.
Вопрос исходит из того, что есть две данности - Земля и Солнце, а Луна должна выбирать между ними, к чему притянуться.
Если притяжение больше к Земле - вращаться вокруг Земли, если больше к Солнцу - вращаться вокруг Солнца - или даже упасть на него.
Неявное допущение здесь - что сами Земля и Солнце закреплены в неких точках пространства, поскольку они рассматриваются как две разные базы, к одной из которых должна относится Луна. По крайней мере, влияние Земли и Солнца друг на друга не рассматривается.
А на самом-то деле это влияние есть. И как Солнце притягивает Луну, то также сильно, и даже еще сильней, оно притягивает и Землю.
Соответственно, они в тандеме притягиваются и "падают" на Солнце. Но вращение вокруг Солнца системы Земля-Луна позволяет уравновесить центробежную силу и силу притяжения Солнца.
Потому что закон всемирного тяготения это уловка 17 века. Есть формула, есть гравитационная составляющая:
G – гравитационная постоянная.
m, M – массы тел.
R – расстояние между телами.
Возьмём из справочников: гравитационная постоянная, равная примерно 6,6725×10−11 м³/(кг·с²).
Масса Луны – 7,3477×1022 кг.
Масса Солнца – 1,9891×1030 кг.
Масса Земли – 5,9737×1024 кг.
Расстояние между Землёй и Луной = 380 000 000 м.
Расстояние между Луной и Солнцем = 149 000 000 000 м.
Подставив в формулу эти данные, получим:
Сила притяжения между Землёй и Луной = 6,6725×10-11 х 7,3477×1022 х 5,9737×1024 / 3800000002 = 2,028×1020 H
Сила притяжения между Луной и Солнцем = 6,6725×10-11 х 7,3477·1022 х 1,9891·1030 / 1490000000002 = 4,39×1020 H
Таким образом, согласно СТРОГИМ НАУЧНЫМ ДАННЫМ и РАСЧЕТАМ, сила притяжения между Солнцем и Луной, в момент прохождения Луны между Луной и Солнцем, более чем в 2 раза выше, чем между Землёй и Луной. И далее Луна должна продолжить свой путь по орбите вокруг Солнца, если б был справедлив тот самый «Закон всемирного тяготения». То есть, писаный Ньютоном закон для Луны – не указ.
ВАМ ЦИФРЫ ГОВОРЯТ ЧТО НУЖНО ЗАДУМАТЬСЯ, ХВАТИТ ЖИТЬ ДОГМАМИ. И не надо додумывать силы ускорения и прочую лабуду, кода есть формула уже !!!)))
А то получаются двойные стандарты, ребятки. Исаку НЬютону и Кавендишу не надо было рассматривать всю систему, а спустя 300 лет когда понятно что у них ошибка то сразу надо рассматривать всю систему)))))). Смешно даже. Всем добра, здравия и благоразумия!
G – гравитационная постоянная.
m, M – массы тел.
R – расстояние между телами.
Масса Луны – 7,3477×1022 кг.
Масса Солнца – 1,9891×1030 кг.
Масса Земли – 5,9737×1024 кг.