а=d/dr (Gm/ r'2)=Gm/ r'3
Ведь правильнее было бы "приливную силу" считать, как разницу между силой
тяготения и центробежной силой движения Земли по орбите?
Ясно, что разница между этими силами практически равна нулю.
Поэтому вся идея "лунных" и "солнечных" приливов при таком расчете разваливается!
Естественные науки
Почему "приливную силу" считают, как градиент силы притяжения Луны (Солнца)? (вн)
Вить, а как же тайны мироздания, как же просторы космоса и глубины атома? Ты ж обещал, мы ждем, а ты все про приливы... Попкорн стынет!
Приливы и без движения по орбите появились бы. А при наличии центробежной силы - эффект ЕЩЕ БОЛЕЕ усиливается, т. к. центробежная сила действует на наружную сторону сильнее, чем на внутреннюю.
Понимаю тебя эта тема не интересует (иначе ты хоть чему-нибудь под старость научился бы). Отвечаю для НОРМАЛЬНЫХ посетителей.
А твой ответ - известен заранее, можешь не напрягаться.
Витя, ты уже понял, почему у всех по формуле солнечный прилив получается, а у тебя в 1000 раз не попадает?
Так пока не понял - не вякай. В физике одно "правильно" - то, которое совпадает с опытом. У тебя не совпадает - так трудись сам!
А что, с твоей досочиненной силой для космонавтов? Тоже у всех неправильно, но соотвтествует опыту, а у тебя правильно - но не совпадает?
Эльмира Алдамуратова
Миша, с каким-таким опытом солнечные приливы совпадают?
Формула для солнечного прилива неправильная, т. к. она не учитывает
центробежную силу полета Земли по круговой орбите,
которая вычитается из солнечного тяготения,
и практически превращает его в нуль.
Также как центробежная сила компенсирует силу тяготения Земли на орбите МКС.
Вот чего я добивался от тебя целую неделю.
и практически превращает его в нуль.
"— Осмелюсь доложить, — откликнулся он, — я сам за собой иногда намечаю, что я слабоумный, особенно к вечеру…"
Гашек "Похождения бравого солдата Швейка"
не таксиста это дело, лучше баранку крути
Эльмира Алдамуратова
А ты кто по профессии?
Мясник или охранник?
В любом месте на Земле или вблизи Земли ''приливная сила''- это векторная разность силы гравитационного притяжения тела к Солнцу в данном месте и силы притяжения к Солнцу, которую это тело испытывало бы, будучи помещенным в центр Земли
Вера Булавенко
Ой, это для витеньки слишком сложно, пожалей ты пенсионера! Ты же видишь, он еще на школьном уровне находится. Ты ему на пальцах объясни лучше - а то он щас хамить примется. Его ничто так не оскорбляет, как попытка напрячь голову.
Эльмира Алдамуратова
В том-то и дело, что центр Земли
к приливам "притянут за уши"!
Да потому что это и есть разница между силой тяготения и центробежной силой.
И ничего "при таком расчёте не разваливается", просто ты считать как не умел, так и не умеешь.
Сиди дома, нянчи внуков, не позорься.
Эльмира Алдамуратова
Ну и где в градиенте силы притяжения
ты увидел центробежную силу?
Тебе лишь бы ляпнуть?!
ты увидел центробежную силу?
Тебе лишь бы ляпнуть?!

Эльмира Алдамуратова
Ну, ты ведь живешь?
Профессор Преображенский
поставил тебе обратно собачьи мозги.
То-то ты опять шерстью оброс, @!
Профессор Преображенский
поставил тебе обратно собачьи мозги.
То-то ты опять шерстью оброс, @!