Естественные науки

Почему ученые "приливной силой " считают разность силы притяжения Луны в разных местах Земли? (вн)

А не разность силы притяжения Луны и силы тяжести Земли?
Ведь для того, что бы оторвать любую массу от земли Луне нужно преодолеть силу тяжести Земли.
Приливы - это не что иное, как работа против силы тяжести Земли.
И всякие словечки типа: "градиент гравитационного поля" или
"наклон поверхности к нормали", тут не прокатывают!
Учёные этим не интересуются ввиду того, что это явление давным-давно исследовано и не нашло обоснованных ДОКАЗАННЫХ противоречий.
Вова Соломатин
Лучший ответ
Ирина Кузнецова Ваш ответ напомнил мне один забавный
эпизод из моей далекой юности.
Как-то меня познакомили с одной симпатичной девушкой,
и когда она узнала, что я типа - ученый,
она сделала "большие глаза" и искренне поразилась:
"Не понимаю, за что ученым платят зарплату,
ведь все в мире уже открыто?!"
Так и вы не видите проблемы приливов.
Противоречия в современной теории приливов
и доказывать не надо, ибо они все на виду.
Ученые закрывают на них глаза только потому,
что нет (пока) другой альтернативы классической теории.
Причиной приливов и отливов на Земле является вращение самой Земли и ее орбитальное движение. Водные массы равно как и воздушные повторяют движение самой Земли, словно отстают. Вода на Земле подобна воде стакана, который вращают по кругу.. Вода смещается в стакане по мере вращения стакана.. также и вода на Земле... В процессе движения и вращения по орбите Земля то ускоряется, то замедляется, и следствием этого неравномерного движения и являются приливы и отливы. Луна и Солнце влияют только на параметры орбитального движения Земли, но никак не влияют сами приливы и отливы...
Aidos Nesipbaev
Дык, и в какой же это теории приливов сила притяжения воды к Земле не фигурирует-то? Куда ж без неё, родимой то. Оно ж основное. Естественно, о притяжении к Земле никто не забывал. Если тебе показалось иное - тебе показалось.

Да, прилив как явление - это "работа" сил против силы притяжения Земли. Есть движущие силы прилива, они называются приливными силами, есть ограничивающие силы - это сила тяжести. А как же иначе. Если тебе "градиент" не катит - всегда можно про единство и борьбу противоположностей.
Mardar Alexandru
Ирина Кузнецова Ничего мне не показалось - я занимаюсь приливами
больше 20 лет, и даже книжку написал.
Посмотри на любую формулу для вычисления
"приливной силы", ты не увидишь в ней упоминания про силу тяжести,
будто бы океан находится в невесомости.
Борьба силы тяжести и силы притяжения Луны -
это не борьба противоположностей,
а "избиение ребенка" или "борьба" слона с комаром.
Потому, что пока НИКТО это не опроверг.
Ты вот тужишься, и то-же в холостую
Опровержения никак не родишь
Клин клином не можешь.

Сначала Землю считали плоской,
но нашлись Джорданы Бруны,
и ДОКАЗАЛИ, что это заблуждение.

Фуко доказал, что Земля вертится,
своим маятником.

А что ТЫ ДОКАЗАЛ ?
пиздо-бол.

Живи ты в те времена, наверно бегал-бы и орал -
Земля не плоская
И никакой пользы от тебя,
потому, что многие орали -
Земля не плоская
Ирина Кузнецова Я ДОКАЗАЛ в своей книге, что Луна к приливам
не имеет отношения!
А что ты ДОКАЗАЛ в своей никчемной жизни!
Вот ты и есть настоящий пиздо-бол!