Естественные науки

Почему Луна не улетает к Солнцу, ведь оно притягивает её сильнее Земли?

Ilyas Kulhanow
Луна в самом деле крутится вокруг Солнца практически так же, как Земля. Земля летит по орбите 30км/сек, а Луна - летит со скоростью от 29 до 31 км/сек, то догогняя, то отставая от Земли.

Если бы в какой-то момент Земля исчезла бы, Луна продолжила бы летать практически по той же орбите.
Андрей Перминов
Лучший ответ
Недавно по ТВ 3 смотрел передачу.
Там ясно сказали что постепено луна отплывает к солнцу.
Но видать это будет длится милиарды лет
Борис Суколенко Не смотри тв никогда - мозни сгниют.
Луна удаляется от Земли, но вовсе не к Солнцу. Просто увеличивается радиус орбиты Луны, но сама орбита остается круглой и устойчивой. А для увеличения радиуса есть вполне логичные причины, и их действие - не бесконечно. Так что Луна никуда от нас не денется. Даже наоборот - рано или поздно она упадет на Землю.
в школу хадил?
закон всимирнага тигатения учил?
Щитай па формулам и сматри гда тягутению многа где тюгатению мала, не будишь дурной вапрос задавать больше
Марина Баркова
Ilyas Kulhanow щитал, щитал, больше у Сонца получается!
Памаги, дарагой, дай свои правильные цыферки!

Zhelayu uspehov!!!!
>^.^<
Vladimir Shchookin
Дмитрий Пуценя
Нам без Луны будет тоскливо,
Алексей Балабанов видно солнышко у нас доброе ; D
Потому что она движется вокруг Солнца вместе с Землёй. Когда она ниже Земли сила притяжения Солнца несколько больше, но Земля которая находится выше на одной лини также притягивает Луну, поэтому равнодействующая сила на Луну получается направленной на Землю (ввиду близости которой её силы притяжения больше) , и Луна движется на нижней орбите медленней, чем если бы она двигалась в одиночку (причины этого ниже) , в это время сила гравитации Земли доминирует на Солнечной и Луна начинает подниматься по орбите (приближаться к Земле, но Земля движется быстрее, поэтому когда Луна выходит на Земную орбиту, Земля уже находится далеко от неё, в этот момент луна достигает как бы пика своей скорости удаления от Солнца и располагается перед Землёй на земной орбите, в это время силы действия гравитации Земли перпендикулярны Солнечным и их влияние тормозит Луну на земной орбите. Луна же набрав скорости подъёма вместо того чтобы идти по орбите Земли и упасть на неё, начинает подниматься на верхнюю позицию относительно орбиты Земли (при этом теряя свою скорость, из-за притяжения Земли которая находится позади Луны) , в это время когда Луна при своём движении переходит в точку противостояния (т. е. на одной линии с Солнцем и Землёй, находясь за Землёй) , силы Земли и Солнца начинают суммироваться (т. к. векторы их действия направлены в одну сторону) , что тормозит подъём Луны на верхнюю позицию и останавливает его. Когда Луна переходит в высшую точку верхней позиции (т. е. становится на одну линию с Землёй и Солнцем) относительно орбиты Земли, суммарная сила гравитации Земли и Солнца достигает максимального значения и начинает спускать Луну на нижнюю позицию. В это время Луна движется по орбите вокруг Солнца медленнее Земли и оказывается за Землёй, на её орбите, векторы сил притяжения Солнца и Земли при прохождения очередной точки пересечение орбит (Луна в этой точке пересекает орбиту Земли) , направлены перпендикулярно, а затем после прохождения этой точки, силы гравитации Земли начинают действовать в противоположную сторону, достигая своего пика в нижней позиции, когда Луна становится между Землёй и Солнцем на одной прямой, в это время Луна перестаёт двигаться в сторону Солнца и начинает двигаться в сторону Земли, отставая в скорости, из-за чего Луна пересекает вновь орбиту Земли, после чего всё повторяется вновь.

Поэтому Луна в принципе улететь от Земли не сможет.

Надеюсь понятно объяснил. (хотел бы картинку для наглядности бросить, но рисовать не умею в редакторах).
Алексей Балабанов думаю картинка из википедии будет неплохой иллюстрацией
сонце будет притяговат и луну и землю .говарят.
Аля Аля
Центр тяжести, который находится внутри Земли на расстоянии 2/3 земного радиуса от ее центра представляет из себя точку. Масса точки равна нулю. Значит сила притяжения этой системы "Земля - Луна" тоже равна нулю, т. к. сила равна произведению массы на ускорение!
Bekbolat Nogaybaev
Строго говоря, Солнце притягивает к себе не Луну, а центр тяжести системы "Земля - Луна" , который находится внутри Земли на расстоянии 2/3 земного радиуса от ее центра (в соответствии с отношением масс Земли и Луны) , то есть и Землю, и Луну одновременно. Этот центр тяжести и обращается по круговой орбите вокруг Солнца. Таким образом, строго говоря, не Луна обращается вокруг Земли, а Земля и Луна обращаются вокруг их общего центра тяжести.
предположим, что в нашей системе отсчёта солнце неподвижно

если бы не Земля, то Луна так же как и Земля "падала" на Солнце (двигалась бы действие одной только силы тяжести)
относительно Солнца Луна двигается "около" земной орбиты

если бы на Солнце жили бы "солнчане", то они бы наблюдали как в невесомости (совсем как для космонавтов на орбите) вращались бы друг относительно друга 2 связанных нитью гравитации космические станции луна1 и земля1 :), так что ничего странного в этом бы не видели

в общем Земля вместе с Луной вместе "падает" на солнце
Ага, вот сорвалась и полетела.)) ) Я не могу.. . Земля притягивает Луну гораздо сильнее Солнца, т. к. находится ближе. И кстати, орбита постепенно уменьшается и Луна становится ближе. Таким образом Луна как бы "падает" на Землю. Но не бойтесь, это случится ооочень не скоро)))
Ilyas Kulhanow Это общее заблуждение. Солнце притягивает Луну сильнее. Читайте хотя б Википедию.
Тагир Ахметов наоборот, отдаляется
а вот и нет. солнце хоть и обладает большой гравитацией но находится от луны гораздо дальше чем земля и земля может удерживать луну своей гравитацией
Nikita I V A No V
Ilyas Kulhanow а вот и да. Притяжение солнца раза в 2 сильнее, так как оно аж в миллион раз тяжелее Земли.
потому что она вместе с землей крутится вокруг него)
А ты хочешь этого??) ) если луна будет на большом расстоянии от планеты Земля, то на земле начнется ледниковый период