Естественные науки

Какая на самом деле траектория движения нашей планеты, если взаимо движение солнца и земли описывает восьмерку ?

Напоминаю, что траектория зависит от выбранной системы отсчета.
Аналемма (с фотографии из вопроса) наблюдается земным наблюдателем, а для земного наблюдателя Земля неподвижна.
Julia Shapovalova
Лучший ответ
Roza Егембердиева Пусть наблюдатель был на солнце, тогда он увидел бы точно такую же геометрию траектории... в виде восьмерки... вопрос почему
Наталья Рыбка А я читаю ответы и удивляюсь, почему никто такую простую вещь не вспоминает...
Магнитный воин? Типовой вопрос для Магнитного воина. На фото - грубая подделка. И чего ее обсуждать? Сравнивать массы Солнца и Земли и оси обоих фейковых элипсов? Глупо.
Катюша Рыжкова
Аналемма не отображает направление движения солнца на небе. Оно вообще перпендикулярно ей движется. Это положение солнца в одинаковое время суток (обычно в полдень). Перемещение по вертикали (по меридиану) - изменение склонения солнца в течение года, по горизонтали (по азимуту) - отклонение в связи с неравномерностью движения Земли по орбите (см. график уравнения времени и т. д).

Контраргументы типа: "эллипс слишком просто, мне не нравится" умиляют.
Julia Shapovalova А мне понравился этот контраргумент, только он никак не аргументирован.

Если б в уравнении времени разность среднего солнечного времени и истинного солнечного времени имела бы только два промежутка монотонности за период (если период отсчитывать от т. экстремума), восьмерки бы на аналемме не получилось, получилась бы кривая без самопересечений.

А одна лишь эллиптичность орбиты и дает два промежутка монотонности за период.
Julia Shapovalova Неправильно я сказал...
Но один фиг - учет только лишь одной эллиптичности в уравнении времени, вроде, не дал бы аналемму с самопересечениями.
Эллипс. А восьмёрка это не взаимное движение солнца и земли, а видимое положение солнца в одно и то же время дня в течение года.
Саша Ахмерова
Roza Егембердиева нет. эллипс слишком примитивно... да и эллипс замкнутая фигура... а орбита планеты спираль... поэтому не эллипс точно
Обычная орбита, как на картинках. Эллипс.
Roza Егембердиева примитивно слишком эллипс. Мне не нравится ваш ответ
Roza Егембердиева на картинке не эллипс а восьмерка вообще то
На месте Земля стоит и не движется. Нет у неё траектории. Если же ты житель Альфа Центавры, то тогда траектория есть.
Roza Егембердиева Если наблюдатель будет на солнце он увидит точно такую же траекторию движения земли... это ничего не меняет... вопрос почему восьмерка
У вас аналемма как-то неправильно повернута.
У вас от летнего солнцестояния и до следующего летнего солнцестояния день сначала убывает, потом растет, потом опять убывает и потом опять растет. Это перебор.

Завалив восьмерку, вы только сознательно запутываете людей, которые вообще в состоянии сообразить своей головой, откуда берется аналемма, а дойти до аналеммы своей собственной головой, не читая литературу, и так способны единицы.
D M