Естественные науки
Сила притяжения, на планете Земля.
Доброго всем времени суток. Обьясните мне пожалуйста, почему принято счить силу земного притяжения равной 9,8ххх м/с? По формуле выведенной Ньютонном - можно вычислить такую силу между двумя физическими обьектами, допустим между Солнцем и нашей планетой. Но, рядом с нашей планетой есть множество других крупных обьектов, которые тоже воздействуют на неё. Врезультате получается, что если учитывать все крупные физические обьекты вокруг нашей планеты (их силы воздействия) - значение 9,8 не истинно? Причём расстояния между обьектами - не постоянны, следовательно сила притяжения - тоже не постоянная величина ?
Никакого притяжения земли не существует, а что такое вечный идеал не для вашего разума, вам пока играть в гравитацию!
Вася Крец
В недрах нашей планеты есть множество металлов. Некоторые из этих металлов обладают свойствами магнитизма. Если учитывать общую массу таких металлов, то нашу планету можно рассматривать как магнит (немалых размеров) , который обладает силой притяжения и силой отталкивания. Если я ошибаюсь, - поправьте меня пожалуйста.
Света Костромина
как тогда люди живут внизу планеты
Чтобы ускорение от Земли уменьшилось вдвое, достаточно удалиться от ее поверхности на ((корень из 2) - 1) радиусов. То есть, всего на 2 651 км. Много знаешь "крупных" тел на таком расстоянии? А дальше все еще круче будет - в знаменателе формулы "Эр квадрат"! Воздействие есть. Как на тебя, например, подействует взлет комара с окна противоположного дома...
Вася Крец
Прошу прощения, но я вас непонял (и причём тут комар) . В данном случае вычисления происходят относительно Земли и Солнца, без учёта других небесных тел. Например Луна и Марс - тоже воздействуют на нашу планету, как и другие планеты солнечной системмы.
9,8 м/c^2 - это не сила притяжения Земли, а ускорение свободного падения вблизи поверхности Земли.
При этом по формуле Ньютона вычисляют не силу, действующую между Землёй и Солнцем, а силу, действующую между Землёй и предметом, находящимся вблизи её поверхности:
m*a = G* M*m/r^2
M - масса Земли, m - масса тела, r - расстояние между центром земли и центром масс тела, G - гравитационная постоянная. Как видите, масса тела сокращается, остаётся только ускорение - одинаковое для всех тел на расстоянии r. Вблизи поверхности Земли r равно радиусу Земли. Можете сами проверить, что при небольшом изменении r ускорение почти не меняется. Точно так же можете сами убедиться прямыми расчётами, что гравитационное влияние прочих тел пренебрежимо мало: массивные тела слишком далеко, а те, что близко, имеют слишком малую массу.
m*a = G* M*m/r^2
Вася Крец
Большое спасибо, за ваш ответ. Единственный человек, который рационально всё обьёснил. Хотя по поводу ""гравитационное влияние прочих тел пренебрежимо мало"", а какже связь Луны с приливами и отливами на поверхности нашей планеты ?
как тогда люди живут внизу планеты,