Естественные науки
Сила притяжения земли
Правда, что на высоте 1500-1700 км от земли, уже её сила притяжения настолько мала, что хрен упадёшь с такой громадной высоты на землю? И будешь парить в космосе...
КУДА-НИБУДЬ будешь падать всё равно!! !(Гравитационное поле ГРАНИЦ не имеет)
Другое дело, что если окажешься слишком далеко от Земли - будешь падать на Солнце (движение по орбите не рассматрваем)
Но Сфера Хилла для Земли равна 344800 км, то есть с высоты 1500-1700 км падать будешь ещё на Землю....
Неправда. Поле тяготения НЕ ИМЕЕТ пределов. Оно сохраняется даже в соседней галактике. Причем, поле не только Земли, но и сигаретной пачки.
Но на практике, конечно все сложнее, т. к. помимо Земли там блуждает много других тяготеющих масс. На некотором расстоянии от Земли ее ослабевшая (но не исчезнувшая! ) гравитация может быть "перевешена" для тебя каким-нибудь другим телом, например, Солнцем, или близко пролетающей Луной. Тогда ты будешь испытывать на себе ОБЕ гравитации, и некая равнодействующая сила начнет придавать тебе ускорение НЕ к Земле, а в сторону или прочь от нее. Это не означает, что ты непременно упадешь на Луну. Она сама по себе имеет скорость в полтора километра в секунду, и может просто не успеть разогнать тебя достаточно сильно, пока пролетает мимо.
Короче, если ты "паришь" в космосе без определенной скорости, неподвижно, то рано или поздно чья-нибудь гравитация тебя и притянет. Может быть, земная, а может быть солнечная, а может быть еще какая-то.
Andrei Andrei
Я, понял, что сила притяжения бесконечна. Но на какой высоте она ничтожна для земли (чтобы не свалиться), это вопрос конечно очень интересный... Хоть примерно сколько тысяч км?
Это бред.
нифига.. .
есть конечно "точка"... на линии Земля-Луна... точка Лагранжа L1, но она находится на расстоянии не 1500 км от Земли, а 61 тыс. км от Луны (т. е. 323 тыс. км от Земли...)
Татьяна Коломенская
И даже это точка не означает, что сила притяжения Земли "кончилась". Она просто уравновешивается с притяжением Луны в этом месте :-)
Упадешь...
Да. Мы частом с пацанами там зависаем. Заходь если чё : Переулок Пролетаевский 2.
ну на высоте 1648км ещё притягивает а вот уже если больше то нет, ( было дело по синьке на спор проверяли)