Естественные науки
сила притяжения земли
если правильно,что сила притяжения действует из-за центробежной силы вращения планеты, то почему на луне невесомость, ведь она тоже вращается вокруг своей оси. или на луне и др. планетах тоже есть гравитация?
На всех планетах есть гравитация. И на Луне тоже. Иначе бы американцы там не подпрыгивали. Просто она там намного меньше, чем на Земле. А на Марсе, например, в 4 раза больше. Тоесть я бы там весил приблизительно 280 кг.
при чем тут центробежная сила?? ?
Сила притяжения никак с ЦБ-силой не связана.
Бери учебник и читай: любое тело притягивается к любому, для физ. точек - формула Ньютона, для произвольных - надо считать в каждом конкретном случае.
Про вращение вообще ни слова.
Неправильно! Сила притяжения (гравитация) не имее никакого отношения к центробежной силе. Сила притяжения на поверхности планеты (вес тела) зависит только от ее массы и радиуса!
Читайте книжки, можно даже школьные учебники, чтобы не задавать таких вопросов!
мощность гравизаряда определяица радиусом тела, ево плотностью (количиством атомов) и их частотой.. .
(и на луне есть гравитацыя, только меньшая, потому лунатики и не могут дружить с землянами-тяжило)
а почему вы считаете, что на луне невесомость?
Рарумеется, етсь. Потому что когда космонавт в скофандре прыгает по поверхности луны, он через пару десятков секунд все-равно приземялется. Если бы не было притяжения на Луне, то по закону Нютона, прыгни космонафт хотя бы чуть-чуть, он бы с той же скоростью (чуть-чуть) летал бы по космосу вечность.