Естественные науки

Зависит ли сила притяжения Земли от высоты?

если залезть на высокую гору, сила притяжения уменьшится?
или наоборот, если спустится глубоко в Землю. то она увеличится? Ведь чем выше, тем быстрее наступает невесомость?
Гравитация уменьшается как корень из расстояния, так что, если h- высота над поверхностью, а R- радиус Земли, то сила притяжения на h=10 составит (R/(R+h))^2= 0.9968.. т. е уменьшиться на 0.3% Реально же уменьшение будет даже еще незначительнее, так как центробежная сила чуть возрастет. Но это добавка у поверхности Земли мала и зависит от широты

это пример для высоты в 10 км.
Д.
Деман ..........
13 047
Лучший ответ
Людмила Самоха те при нахождении в 10км над поверхностью Земли g = 9?
Павел Ruspit Прошу пояснить. Разве центробежная сила не уменьшает вес?
Отвечать тому, кто и слово "залезть" без ошибок не может написать?!

Запомни, в центре Земли сила притяжения = 0!
Max Nag
Max Nag
93 132
Людмила Самоха те чем ближе к центру Земли, тем гравитация стремится к нулю?! бред
Oleg Barmin Но т. к. внешние слои Земли в разы менее плотны, чем ее "внутренности", то вначале спуска под поверхность притяжение обычно растет.
Эк вы тут вы всего намешали :)
Где да, где нет, а где - вообще чепуха...
Айнур Дабылова
Айнур Дабылова
95 858
Чем выше-тем меньше притяжение, вплоть до невесомости.
Айнур Дабылова "Вплоть" - это далеко ли? Строго говоря, гравитационный потенциал обращается в ноль на бесконечности... :)
С высотой ускорение силы тяжести убывает пропорционально квадрату расстояния от центра Земли. То есть на высоте в радиус Земли (6370 км над поверхностью) - уменьшится вчетверо.

С глубиной, по моделям, примерно до границы ядра (почти полпути до центра) сила тяжести плюс-минус такая же, как на поверхности. Потом начинает быстро убывать и в центре Земли становится нулевой. При этом тяготение всех слоев, расположенных выше, взаимно компенсируется (более-менее). Но плотность Земли увеличивается с глубиной, и поначалу уменьшение расстояния преобладает над уменьшением тяготеющей массы.
Действительно, в противоричии закону, гравиметры в сверхглубоких шахтах показывают увеличение тяготения под уровнем моря
Наим Хотамов
Наим Хотамов
53 288
Константин Ягодкин Да, потому что Земля - не однородный шар, плотность с глубиной увеличивается, и примерно до границы ядра ускорение силы тяжести колеблется вокруг поверхностных значений.
Учитывая, что приповерхностные слои литосферы еще и "разбавлены" океанами с меньшей плотностью)
невесомость из другой оперы
SS
Shahid Sabirov
19 631
Да, но это очень слабо будет ощущаться.
Алена Шишкина
Алена Шишкина
2 282