Естественные науки
примерно
Учёные вычислили вес планеты Земля. Но разве вес тела не зависит от силы притяжения?
Они МАССУ вычислили, деточка. Не ВЕС, а МАССУ.
G.o.g. B.a.d.

Они не вес вычислили, а МАССУ.
ссылку в студию! какие это "ученые" в 21-м веке путают вес и массу?
вес Земли рассчитать просто: он равен нулю. нет опоры или подвеса.
Тулеген Касенов
В данном случае не учёные, а те, кто повесил такой заголовок на сайт, на котором я это и вычитал.
Ученые вычислили массу, а не вес. И нет, масса - фундаментальное свойство материи, оно ни от чего не зависит.
Ньютон придумал такую модель
в результате не требуются любые эксперименты и опыты - абсолютно все вычисляется на бумажке
а если притяжения нет?
если вместо него существует приталкивание?
вот простейший пример
кидаешь мяч по окружности, а мяч, отрицая центростремительную силу и центростремительное ускорение исполняет первый закон Ньютона - движется по прямой
есть современная наука, отстаивающая законы, выдуманные в древности = притяжение, центростремительная сила, центростремительное ускорение, ..
и есть реальная природа с её реальными законами
автору вопроса следует разобраться что лучше - древние фантазии или реальность
а если притяжения нет?
вот простейший пример

Значит они учли силу притяжения солнца.
Вычисления в студию!
Точно вес, а не массу?
вес относительно чего то. а масса это относительно фундаментальных взаимодействий с полями. влияет на импульс... вроде как
Вычислили массу Земли и Солнца. А силой называют результат умножения массы на ускорение. Если массу Земли умножить на то ускорение, с которым Солнце притягивает Землю, то получится сила притяжения.
Не путай вес и массу. Масса = плотность * объем. Тут нужно узнать объем планеты и плотность всех грунтов (или сред. значение)
Шолпан Шадиева
Всё верно.
Только было всё наоборот.
Исторически сперва определили размеры. И объём. Спасибо мореходам, картографам и геодезистам.
Потом померили гравитационную постоянную. Спасибо Ньютону и Кавендишу.
Зная ускорение свободного падения у поверхности - определили массу Земли.
И уже после, из массы и объёма получили оценку средней плотности планеты.
Заподозрив уже тогда, что под корой и мантией имеется ядро с плотностью бОльшей, чем плотность гранитов и базальтов.
Только было всё наоборот.