Естественные науки

По какой причине планета Земля замедляет свое вращение? Разве в вакууме существует сила трения?

На замедление и ускорение вращения земли влияют приливные силы. Если речь о замедлении\ускорении вращения Земли вокруг своей оси, то виновата Луна, создающая на Земле приливный горб, который при движении теряет энергию из-за сил вязкого трения в жидкостях. Если речь о замедлении\ускорении обращения Земли по своей орбите, то можно предположить, что виновато Солнце по той же причине. Вероятно, там на нём тоже образуется приливный горб, и тоже есть какие-то диссипативные усилия, аналогичные трению, тогда, очевидно, Солнце так же будет влиять на Землю, как Земля на Луну. Остальное зависит от того, как они вращаются друг относительно друга, надо посмотреть на вики, но лень :-)

Вобщем, как видите, трение происходит на Земле :-) если нарисуете картинку Земли с приливным горбом и попробуете указать силу трения, то будет видно, что она всегда в среднем направлена против вращения Земли.
Марина Хасанова(Абрахимова)
Лучший ответ
Людмила Алферова Интересно, какая вязкость у плазмы?
Согласен с выше приведёнными аргументами, но хочу добавить свой. Законы Ньютона не абсолютны. Если хотите понять суть гравитационной и инерционной масс посмотрите "Теорию системных миров" раздел "О гравитации"
Наталья Большакова открыл теорию системных миров, раздел о гравитации. читаю: силу взаимного притяжения принято называть весом. (это полный бред) все понятно, очередной альтернативщик не усвоивший курса школьной физики, делает эпохальные открытия. читаю дальше, полная чушь.
Наталья Савохина Я полагаю это единственное что Вы смогли понять. Не густо однако.
Сжечь еретика! Земля не вращается, а покоится на 3-х китах!
E L D O S Naurizovich
Lena Levickaja Каких накуй 3 х китах? ты дибибил?
круто день длиннее значит будет и ночь
мы разве в вакууме живем?
Павел Сугак
Марина Парфенова Прикинь, не поверишь!) Планета Земля в космосе, а то есть в вакууме!)
О, ещё одна офигительно геморройная теория по мандецу света. Ладно, давай, рассказывай, мы набрали пива, чипсов и сидим слушаем.
Марина Парфенова Теория? Это доказанный факт, что раньше в сутках было 25 часов и более, пей пиво и кушай чипсы лучше.
Земля замедляется из-за приливных сил.
Она охреневает смотря на НАНО-Диму АнатоИльича
Ирина Иванова
Оттого, что масса Земли увеличивается из-за падающих на неё постоянно метеоритов.
Ivan Tulin
Марина Парфенова Что есть "масса" в вакууме?
покрути сырое яйцо.. .
а потом варёное. .

а причину сам поймёшь ???

землю подтормаживает луна. .
демпфирующее действие воды в океанах
(приливы и отливы)

при наличии мозгов - поймёшь физику процесса. .
Дмитрий Астафьев Приливы действуют не только на воду.
Дело в том что центр масс Земли не лежит строго на оси вращения, поэтому одна половина Земли притягивается к солнцу сильнее второй и тормозится
Дмитрий Астафьев Даже если центр масс лежит строго на оси вращения, одна половина сильнее притягивается к Солнцу просто потому что она ближе.
И это не причина торможения.