1. Про то, что вращение Земли замедляет наличие Луны никто еще не говорил в этой ветке?
2. Очень мало про это говорят, но вращение земли сейчас замедляет антропогенное влияние (иными словами вращение земли сейчас замедляет деятельность человека). Любой вращающийся гироскоп, если его ось не направлена вдоль земного меридиана, сопротивляется изменению своего положения в пространстве. На преодоление этого сопротивления расходуется кинетическая энергия вращения земли. До некоторых пор весомое влияние оказывали только турбины электростанций. Сейчас настроили десятки (если не сотни) тысяч ветряков, а крыльчатка каждого в среднем весит около 50 тонн. И продолжают строить. И все эти пятидесятитонные гироскопы вертятся и сопротивляются своему отклонению. А земля совершает работу по преодолению этого сопротивления.
Естественные науки
Почему планета замедляется в своем вращении?
при чем тут британские ученые? Это меряется обычными атомными часами уже полвека.
причина - закон сохранения момента импульса и лунные приливы. приливы поднимают орбиту Луны (померяно еще в 70-е годы, причем - нашими), ее момент импульса увеличивается, соответственно момент импульса Земли - уменьшается.
Земля и Луна - система двух тел, вращающихся вокруг одного центра масс. Гравитационное воздействие и замедляет вращение Земли
Гравитация соседних небесных тел тормозит. Без Луны, например, Земля делала бы оборот часов за 6.
Из-за приливного взаимодействия и сохранения момента импульса.
Луна увеличивает свой момент импульса, Земля уменьшает.
луна замедляет
Гравитация влияет, хотя само трение нулевое,
поэтому и замедляется, хото и очень медленно.
Гравитационное трение.