Естественные науки
Почему время замедляется?
"Гравитация есть следствие искривления пространства-времени. Тогда масса, искривляя пространство-время и создавая тем самым гравитацию, замедляет и время, т. к. пространство и время неразлучимо связаны. " - верно ли утверждение? Если нет, то каким образом время замедляется?
К сожалению понятие "время" имеет очень много абстрактных бытовых формулировок. В данном случае точнее сказать что течение физических процессов в области более искривлённого пространства-времени замедляется по отношению к тем же физическим процессам в менее искривлённом пространстве-времени.
Логически это вытекает из принципа эквивалентности действия гравитации и ускорения или эквивалентности инерционной и гравитационной массы.
Одно из возможных альтернативных вариантов объяснений может быть построено следующим образом. Если представить систему состоящую из элементов которые взаимодействуют при помощи передачи световых сигналов (или в более общем виде передачи квантов электромагнитного излучения) между собой, то в искривленном пространстве сигналу потребуется преодолеть более кривой и соответственно более длинный путь чем в прямом пространстве. Под такой системой можно понимать практически что угодно, от простых молекул атомы в которых связаны при помощи обмена квантами электромагнитного поля, до сложных систем живых организмов существование которых возможно благодаря электромагнитному воздействию между молекулами. Система которая более "вяло" обменивается сигналами между составляющими её элементами будет претерпевать меньшие физические изменения процессы в ней будут замедленными.
в физике нет такого вопроса. Физика занимается тем, как устоен реальный мир, а не "почему он именно так устроен".
замедление обнаружено еще в 40-е годы.
насчет пространства и времени, в теории относительности время - почти такая же координата события, как и пространственная, переход в другую СО - некоторый поворот в 4-мерном пространстве.
замедление обнаружено еще в 40-е годы.
Да, утверждение верно.
Каким образом замедляется - очень просто.
ВСЕ процессы (ЕЩЁ РАЗ ДЛЯ ФАНТАЗИРУЮЩИХ ПРИДУРКОВ ВЫШЕ - АБСОЛЮТНО ВСЕ ПРОЦЕССЫ) протекают медленнее - если смотреть на них из области с МЕНЬШЕЙ гравитацией, и расположенных ДАЛЕКО.
Светлана Донцова
Не надо лгать
Смотря какие- процессы и относительно кого
время и результат ИЗМЕРЕНИЯ времени - две большие разницы
Алексей !
Нет, с точки зрения современной физики (ака философии позитивизма) - это СТРОГО ОДНО И ТО ЖЕ!
Время замедляется для стороннего наблюдателя. Если вы будете находиться в одной системе с часами, у вас все будет нормально.
Ну его становится боьше, и потом его можно резать ножом, как батон колбасы.
Когда увлеченно чем то занимаешься время ускоряется, и наоборот когда делаешь что-то неприятное и скучное замедляется.
Потому что событие уже произошедшие Передатчиком где-то, фиксируются Приёмником за энный промежуток Времени, это Время и указывает на то, за сколько Волна преодолела препятствие.
И нет необходимости придумывать искривление пространства.
Алексей !
Поинтересуйся как именно замедление измерялось и нЕ ПИШИ ВЗДОРА
Это лишь часы показывают что время замедляется
Если часы остановились практически, то это не означает медленную
скорость наблюдаемых событий
Алексей !
Лжёшь ведь, дурак и не краснеешь
Игорь Горошкин
А вот и наш дурачок прискакал с рассказом, что все часы врут.
для меня вопрос до сих пор спорный. про замедление времени и пространства.
к примеру мы видим свет от звезды. для нас он дошел за 1 млн лет.
но той звезде процессы идут с такой же скорость как и на земле.
Алексей !
Они даже на Солнце идут с другой скоростью! Гравитация Солнца не так велика, сдвиг по частоте мал, но он ИЗМЕРЕН.