Естественные науки

Википедия совсем запутала. Время замедляется или ускоряется? (3)

"Поправка на гравитационное замедление времени (а также на релятивистский эффект Доплера, который в данном случае имеет обратный знак) вводится в бортовые часы навигационных спутников GPS и GLONASS. Так, на высоте спутников GPS (20 180 км) поправка на гравитационное красное смещение относительно поверхности Земли составляет −45 мкс в сутки (знак минус означает, что часы без поправки на орбите идут быстрее, чем на Земле)"

Пишут что замедляется, но в следующем предложении пишут, что часы на орбите идут быстрее.
Что за приколы
А как же парадокс близнецов?
Замедляется или ускоряется? Все что-то пишут, не уточняя с какой точки зрения какого наблюдателя.

Эгоисты — всё со своей колокольни. И получают такие два — есть ещё незначительный третий — эффекта:

— уменьшение гравитации ускоряет часы на 53 нс/сут (условия не уточняю),
— увеличение скорость хода замедляет.

Но есть ещё два эффекта — а что в собственном времени? Это в земном представлении так, а как там? Имеешь скорость и потому зарплата реже тикает, что ли?

Сначала контрастный пример: ты летишь со скоростью света, когда время — если по-земному считать — остановилось для тебя вообще. Полёт полётом, а обеда, который должен быть по расписанию, не будет, что-ли?

Будет, не волнуйся. Это здесь все думают, что и зарплату тебе платить не надо, раз время у тебя стоит, но у тебя ведь есть и своё, собственное время — надо в лавку сбегать, купить что-нибудь на обед. Да и вообще, что-нибудь полезное сделать, работу совершить, погулять сходить — а на Земле тебя бездельником считают: и двух шагов не сделал.

Ну, и часы ведь твои время отсчитывают — идёт преобразование энергии, и они тикают! Не стоят!

Теперь — к делу. С примерами. Но сначала о времени: никакого времени нет и впомине — есть преобразование энергии, которым мы издавна пользуемся для отсчёта того, что мы называем временем — а что? Очень удобно. Да, мы знаем, когда время остановится — сейчас об этом все пишут, даже ленивые: когда исчезнет материя, когда распадётся последний протон во Вселенной. Тут время и встанет.

К счастью, нашли, как объяснить такую штуку: некий мезон, имеющий почти скорость света, живёт 1 мкс. Значит, пролететь он за эту микросекунду может ровно 300 м, а пролетает в 10 раз больше — 3 000 метров (обед по расписанию).

Объяснили. Вспомнили про его собственное время — скорость-то высокая, живёт-то он в нём не 1 мкс, а 10! Вот и улетает чёрт-те куда! Он же понятия не имеет, что на Земле какие-то там наблюдатели есть!

Собственное время и добавляет к обсуждаемым земным ускорениям-замедлениям ещё два. Всего четыре надо обсуждать: ход часов и показания часов. С нашей и тамошней точки зрения. Ход от преобразования энергии не зависит, а показания — зависят: у тебя ходики будут правильно идти, если завёл их.

С Земли мы видим два хода времени на спутнике, подтверждаемые не только теорией, но и реальными замерами:

— ускорение хода времени при уменьшении гравитации и
— замедление при заметных скоростях.

Их разница — ускорение на 37,8...39 мкс/сут (первая цифра для ГЛОНАСС, её орбита ниже GPS). Но это мы думаем так, а космонавт после длительного полёта говорит, что его часы идут точно и требует полной зарплаты, а не той, что ему бухгалтерия насчитала за меньшее время (она санаторные условия с меньшей гравитацией не учитывает, только по скорости судит).

Но пока мы не привыкли ещё копать так глубоко, и рассматриваем только земное — вот те два эффекта, о которых пишут все и здесь. Полетим — дело другое...
Евгений Ермаков
Евгений Ермаков
87 472
Лучший ответ
времени нет как такового. это просто условная единица. оно не может изменяться
на орбите процессы замедляются ...
Aizhan Akimbaeva
Aizhan Akimbaeva
79 058
Хайитбек Турсунов Это цитата. Кавычки видите?
Не знаю, что там в Вике, но время на орбите ускоряется из-за уменьшения гравитации. Кроме того время от скорости не зависит, читай принцип относительности, там говорится, что все процессы в ИСО (инерциальная система отсчёта) идут одинаково не зависимо от скорости.
А парадокс близнецов - это совсем о другом. Когда говорят о нём применяют не верное название типа "замедления времени". На самом деле в разных ИСО путь пройденный ракетой будет разный, а ракета во всех ИСО имеет одну и ту же скорость. Поэтому часы в каждой ИСО измеряют время прохождения пути и, естественно, дают разный результат. А сами часы идут абсолютно одинаково. Подумай сам, если бы ещё и часы шли по-разному, то формула Эйнштейна была бы совсем другой.
быстрее всего часы идут вдалеке от гравитирующих масс. при приближении к гравитирующим массам часы замедляются (гравитационное замедление времени). степень замедления t=t0(1-Ф/c^2) зависит от гравитационного потенциала Ф в точке нахождения часов Ф=GM/r. на высоте орбиты (r=R+h) гравитационный потенциал меньше чем на поверхности земли (r=R), поэтому часы на земле идут медленнее чем на орбите, соответственно на орбите они идут быстрее чем на земле на 45900 нс в день. как тут можно запутаться? ближе к земле часы идут медленно, дальше от земли часы идут быстрее.
Хайитбек Турсунов "Если в точке А находятся двое синхронно идущих часов, и мы перемещаем одни из них по замкнутой кривой с постоянной скоростью до тех пор, пока они не вернутся в А (на что потребуется, скажем, t сек), то эти часы по прибытии в А будут отставать по сравнению с часами, остававшимися неподвижными" (Эйнштейн)
Aysoltan Akmyradowa «на высоте орбиты (r=R+h) гравитационный потенциал меньше, чем на поверхности земли (r=R)».
Не дошло? «Ну вы и тупоооой». (с).
время стоит
времени нет - есть только день и ночь