на это ПОЧЕМУ строгого ответа нет. Так устроена природа. Это замедление есть - и всё тут. Довольно легко (при нынешнм уровне техники) наблюдается
А в самом формальном аппарате теории оно возникает для объяснения постоянства скорости света из формальной процедуры синхронизации часов.
Естественные науки
ТЕОРИЯ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ ЭНШТЕЙНА - Почему во время движения время замедляется???
White Rabbit допустил неточность, что впрочем случается у него крайне редко. постоянство скорости света во всех инерциальных системах это второй постулат теории относительности, он не выводится и не доказывается. он был сделан эйнштейном после безуспешных попыток обнаружить светоносный эфир. из него вытекает относительность одновременности, а это в свою очередь приводит к относительности длин и промежутков времени. формально замедление времени происходит из-за постулатов теории относительности, а вот их причина науке пока не известна.
Правильно, ТРЕУГОЛКА, Эйнштейн получил премию за теорию фотоэффекта. Поэтому зачем писать ерунду? Что касается вопроса, то я полностью согласен с White Rabbit и Маратом. Можно выразиться и так, как White Rabbit: без замедления времени не получится постоянства скорости света.
Потому что Эйнштейну очень хотелось Нобелевскую премию получить. И он её получил.
..за теорию фотоэлектрического эффекта.

Ок, тогда почему Эйнштейн некогда высказал такую фразу (приведу смысл, не дословно )" Учене считают, что вся материя исчезнет из Вселенной. пространство и время останутся. Но согласно моей теории относительности время и простанство тоже исчезнут вместе с материей"???
То есть время и простанство отдельные независмые друг от друга объекты и у каждого из них свой маленький подзакон, скорость постоянна и не завист от времени и простанства )
Кстати, я относительно еще комментария вше про Нобелесвкую премию. Он ошибается про Эйнштейна о его желании получить Нобелесвкую премию, он получил ее в 1921 году лишь после долгих 16 лет открытия своей теории и не думал превращать это в цель жизни! Уважайте, Великого Ученного!
замедляется не время, а процессы, время - величина относительная только для одного и того же прибора измерения, ну не меняется ход времени.. . Это просто абсурд и неточность изложения теории!!!