1920 г. А.Эйнштейн в статье «Эфир и теория относительности» пишет, что «…общая теория относительности наделяет пространство физическими свойствами; таким образом, в этом смысле эфир существует. Согласно общей теории относительности пространство немыслимо без эфира; действительно, в таком пространстве не только было бы невозможно распространение света, но не могли бы существовать масштабы и часы и не было бы никаких пространственно-временных расстояний в физическом смысле этого слова. Однако этот эфир нельзя представить себе состоящим из прослеживаемых во времени частей (части - это в пространстве, во времени - процессы! - В.А.); таким свойством обладает только весомая материя; точно так же к нему нельзя применить понятие движения». A.Эйштейн. Эфир и теория относительности (1920). Там же, с. 689. 1924 г.
А.Эйнштейн в статье «Об эфире» сообщает, что «…мы не можем в теоретической физике обойтись без эфира, т.е. без континуума, наделенного физическими свойствами, ибо общая теория относительности, основных идей которой физики, вероятно, будут придерживаться всегда (?!- В.А.) исключает непосредственное дальнодействие; каждая же теория близкодействия предполагает наличие непрерывных полей, а следовательно, существование «эфира» ». A.Эйнштейн. «Об эфире». Там же, т. 2, 1966, с. 160.
Естественные науки
Почему физики врут, что теория относительности А.Эйнштейна отменила Эфир, если он сам писал что Эфир существует?
Да зачем им врать, они просто проапргейдили эфир до таких видов вакуума, симметрии которых богаче придуманных в древности (т.е. до начала ХХ века) эфиров.
Здесь, кстати, об этом ни фига не написано:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B0%D0%BA%D1%83%D1%83%D0%BC#%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%B8%D0%B7%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%B2%D0%B0%D0%BA%D1%83%D1%83%D0%BC%D0%B0
Анна Курочка
Вакуум это не эфир, это другое. Никола Тесла писал, что эфир - это электричество. Вакуум не может быть электричеством.
Действительно. По_уй на расхождение с экспериментом, ведь "я где-то нагуглил, что кто-то из учёных что-то такое когда-то сказал". Так и работает научное познание, ога...
А зачем нам врут, что теорию относительности создал Эйнштейн? Впервые она была сформулирована Анри Пуанкаре.
они не врут, они заблуждаются... Это не одно и тоже. Иначе если мы скажем "они врут", то будем подразумевать что они знают правду.... но правды они не знают, они просто заложники ситуации, поэтому они не врут, но они заблуждаются... В физике имеется такое явление как эффект замедления времени. Его причина состоит в том, что емкость конденсаторов меняется по мере изменения высоты. На высоте 500 км погрешность составляет 3% от емкости измеренной в условиях земли. Изменение емкости конденсатора изменяет параметры работы колебательного контура электронных часов, в частности резонансные частоты и из-за данного факта "часы замедляются". Обратите внимание, что часы на Луноходе 1 были механические (хронометр) и он не замедлялся ни на микросекунду.... Т.е. причина их замедления чисто электро-техническая, а не какая то там мифическая обусловленная "релятивисткими эффектами" и какой то там теорией относительности.
Надо иметь понимание о том, чем отличается сам предмет обсуждения, в данном случае эфир, от того, что можно УСЛОВНО рассматривать как данный предмет. А конкретно: физический вакуум имеет с тем эфиром, о котором писали физики XIX и более ранних веков, только одно общее свойство - материальность. Всё остальное разное.
Анна Курочка
Физические вакуум это вообще другое, вакуум это не эфир. В физическом вакууме отсутствует материя, однако он отлично проводит радиоволны и свет, а значит есть среда, которая проводит, что называется Эфиром.
Никола Тесла считал Эфир несжимаемой средой, так как он не преломляет свет.
Это не эфир , это простая физика , холодное движется к горячему , просто формула ньютона выражает обратное .
Анна Курочка
Глупости, давно доказано опытами, что горячее движется с холодному без проблем, об этом написаны книги.
Смотрел сериал про Энштейна. В нем говорится, что он верил в эту теорию в ранние годы, но потом изменил мышление.
Анна Курочка
Он не менял мнение, он написал что Эфир существует во многих статьях.
Эфир, в смысле диэтиловый, конечно существует. Эфир в смысле физической концепции 19-го века нет.
Анна Курочка
Глупости, даже А.Эйнштейн писал, что теория относительности невозможна без эфира, эфир существует.
Нынешние физики отрицают и существование пространства (вместе со временем, до кучи).
К чему это ведёт физику: Существует только Я: всё остальное - мои домыслы.
p.s: Суть эфира и пространства - одна и та же.
не видят экономической целесообразности этим заниматься, им легче оперировать днк
Эти физики работ Эйнштейна не читали. Ничего он не отменял. Он ввёл более универсальное понятие чем эфир в пустоте.
Анна Курочка
Нет никакого "другого понятия", написано прямо: теория относительности невозможна без эфира и эфир существует.
потому что есть гравитоны, а не эфир
Эйнштейн же дураком был
Tatjana Hohlova
Ахахах. А ты умный?
история постоянно переделыватмя