Естественные науки

Кто может без лишних слов объясниь, что такое теория относительности (А. Эйнштейна)?

Только простым и понятным текстом. В журнале ГЕОЛЕНОК как-то давно читала про это статью, все было понятно! А теперь не найду этот выпуск. Помогите. Физику изучаю 2 месяц, поэтому слов умных не знаю)) )

спасибо!
Все процессы в Мире есть движение! Т. е. смещение одних объектов по отношению к другим. Имея всего две точки отсчета, невозможно определить, какой из обьектов движется. (Прислонись вплотную к стеклу машины, и не скажешь сразу, что движется, ты.. , или пейзаж в окне. . Рама стекла и будет третьей точкой отсчета. . Она даст ответ, что движешся ТЫ! Вместе с рамой. ) Взаимосвязь и взаимозависимость объектов в пространстве и во времени и рассматривается в теории относительности А. Эйнштейна.
Kuat Sadinov
Лучший ответ
Эйнштейн сказал, что классические представления о пространстве и времени (время абсолютно, масса абсолютна и др. ) имеют ограниченную область применения и в своей теории обосновал новые релятивистские представления о пространстве и времени (время, масса и др. относительны).
Машина проезжает на красный свет светофора. Гаишник её останавливает: "Вы проехали, на красный свет. - Не может быть! Свет горел зелёный! ! -Не рассказывайте сказки, Ваши документы. - Знаете, учёные выяснили, что при увеличении скорости, свет смещается с красного к синему концу спектра, поэтому я вполне мог видеть зелёный свет, потому и проехал светофор. - ДА? Тогда платите штраф за превышение скорости! "

Ещё когда Вы сидите в поезде на промежуточной станции и ждёте отправления, и вдруг видите, что наконец-то тронулись. Каково Ваше разочарование, когда, при ускорении Вы понимаете, что тронулись не Вы, а стоящий рядом поезд. Суть в том, что если два объекта движутся прямолинейно и равномерно относительно друг друга, то никак не узнать, кто же из вас на самом деле движется. Но при этом и в том, и в другом поезде сохраняются все законы физики.
У Эйнштейна есть две теории относительности:
Специальная Теория Относительности (СТО) и Общая Теория Относительности (ОТО) .

Сначала была СТО, в которой он рассматривал только равномерное движение (без ускорения) . Рассуждения Эйнштейна в двух словах такие:
1. если две системы отсчета движутся друг относительно друга равномерно и прямолинейно, то они равнозначны (это еще Ньютон говорил)
2. Скорость света постоянна для всех, независимо от скорости движения, т. е. если я буду лететь к Солнцу со скоростью 200 тыс. км/сек, сидеть на Земле, или лететь от Солнца со скоростью 200 тыс. км/сек, в любом случае свет от Солнца ко мне будет лететь со сокростью 300 тыс. км/сек (а не 500 тыс в первом случае и 100 тыс в третьем, как подумал бы тот же Ньютон, да и любой нормальный человек до конца 19 века) . Но в конце 19-го века этот факт был установлен эксперементально.

Эйнштей просто стал рассуждать о том, как же скорость света может быть постоянна для всех, независимо от скорости, и оказалось это возможно только в том случае, если со скоростью меняется время и размеры объекта, который движется и очень просто (с помощью теоремы Пифагора) вывел как изменяется время и размеры от скорости.
Вот и вся СТО. На самом деле, это была небольшая статья в журнале.

Основной результат этой теории то, что чем быстрее двигается тело (относительно чего-нибудь, например, Земли) , тем медленнее для него идет время, тем короче оно становится в направлении движения, и тем большее становится его масса (относительно размеров и массы, которые у него были на Земле, и времени на Земле) .
Если бы тело достигло скорости света, то время для него остановилось бы, длина стала равной нулю (точнее не длина, а размер в направлении движения) , а масса - бесконечности, отсюда получаем, что скорости света достигнуть нельзя.

Что касается ОТО, то тут все гораздо сложнее.. .
Если попробовать выделить основное, то что можно сказать простыми словами, то получится:

1. Сила гравитации эквивалентна ускорению (это предположение, которое Эйнштейн взял за основу) , то есть невозможно определить, двигаемся мы на космическом корабле с ускорением 9,8 км/сек или находимся на Земле, если ходить с закрытыми глазами.

Дальше идут выводы к которым пришел Эйнштейн из этого предпложения:

Сила гравитации на самом деле это искривление пространства, то есть тела не притягивают друг друга, а искривляют пространство вокруг себя, причем чем массивнее тело, тем сильнее искривляется пространство вокруг него (т. е. массивные тела делают, что-то вроде ям в пространстве, это как натянуть простынь и положить на нее шар для боулинга, получится яма вокруг этого шара и если положить маленький шарик рядом с большим он скатиться "притянется" к большому, а если придать ему нужную скорость он будет вращаться по стенкам этой ямы. Если теперь представить вместо двумерной простыни трехмерное пространство, то получим то искривление, о котором говорил Эйнштейн) .

Тоже искривление отностися и ко времени, то есть массивные тела искривляют и время, точнее, чем массивнее тело, тем медленнее около него течет время.

В общем-то, что касается сути ОТО, это, наверное, все. Дальше идет сплошная математика.

А самое известное следствие ОТО, которое привело к созданию ядерного оружия, это формула E = mc^2. То есть масса эквивалентна огромному количеству энергии.
Суть т. о. в том, что время-относительно. Везде свое течение времени.
Alina :3
Ценность денег относительна: десятка, о которой не знают жена и налоговая инспекция, гораздо дороже сотни, о которой известно им обеим.
по теории относительности - свойства пространства и времени зависят от наблюдателя (для этого наблюдателя) . для наблюдателей, движ с разными скоростями эти свойства различны (линейные размеры, течение времени... )
для малых скоростей достаточно "принципа относительности Галилея"
Ну вот, допустим, в тюрьме, ты идёшь, а всё равно сидишь.. . Неудачный пример...
Руслан Чех
Василь Иванович, а шо такое теория относительности?
-Ну как тебе сказать, Петька. . ну это когда вроде одно и тоже, а вроде и большая разница есть.. .
- Не понял как то!.. .
-Ну, смотри. Например.. . засунь свой нос ко мне в задницу. Засунул? Молодец. Теперь вот смотри: у тебя нос в жопе, и у меня нос в жопе, но согласись - вроде и то же самое, а вроде и две большие разницы...