Из курса физики нам известно, что ничто не может двигаться быстрее скорости света.
У меня собственно два вопроса которые я затрудняюсь объяснить.
1)Если машина движется со скоростью 1 м/с и водитель включит передние фары, то будет ли скорость распространения света от фар машины (относительно стоящего на дороге пешехода) = скорости света (с) + 1м/c т. е. больше 3*10^8 м/c (понятно что такого быть не может, но как обосновать ?).
И более интересный вопрос:
2)Если ДВЕ машины уже стоят напротив друг друга и одновременно включат передние фары, будет ли скорость фотона, выпущенных из первой фары, равна двум скоростям света относительно фотона, выпущенного из другой фары?
Естественные науки
Физика. Теория относительности А. Эйнштейна
Независимость скорости света от системы отсчета - экспериментальный факт.
Дальше соображение о том, что при переходе между ИСО преобразовывать нужно и время вместе с пространством, а так же равнозначность всех ИСО.
Все, из этого следует все остальное. В т. ч. и обоснование того, о чем вы спрашиваете.
1) Примените преобразования Лоренца, и получите еще раз то, что и так было заложено как постулат: если в одной ИСО нечто движется со скоростью света, то и в любой другой ИСО оно движется со скоростью света.
2) Нельзя связать систему отсчета с чем-то, движущимся со скоростью света, поскольку тогда скорость света стала бы относительной, а она абсолютна (опять же постулат: одинакова во всех ИСО).
не знаю, что там у вас за курс физики, но:
Постулат 2 (принцип постоянства скорости света). Скорость света в вакууме одинакова во всех системах координат, движущихся прямолинейно и равномерно друг относительно друга.
Асемгуль Хамзина
Не надо писать глупости.
Во-первых, постулат можно ввести только для абстрактного пространства, что и делается для пространства событий.
Во-вторых, человек спрашивает, почему скорость не меняется, ведь простой приказ в виде постулата изменить ничего не может для реальных световых сигналов.
Это лживая заказная стряпня, тормозящая развитие технологий.
Михаил Ковецкий
Где доказательство что лживая а не вы лживец?
Евгений Иванеев
Аргументы будут?)
1,- нет, + 1м/c т не состоится
2 - да, будут 2 скорости с.
Валерий Пристапчук
Но это виртуальные скорости.
1) Обоснование простое. Для нас в движущейся ИСО идёт сокращение длины. Поэтому скорость светового сигнала в ИСО будет =с, но для нас она фактически чуть меньше "с", что компенсирует скорость самой ИСО. И по формулам опять получается в точности =с.
2) если машины стоят, то как там не включай, ничего не изменится. Но скорость сближения световых сигналов (надо так писать, а не фотонов) будет =2с
Евгений Иванеев
Спасибо, за ответ. Но по 2 пункту получается, что скорость сближения световых сигналов в 2 раза больше скорости света, а такого быть не может по Постулату.
1) На скорость выпущенного фотона скорость источника никак не влияет. Ведь в каждый момент времени скорость источника можно считать равной нулю.
2) С фотоном нельзя связать систему отсчета.
Евгений Иванеев
1)Допустим машина едет не со скоростью 1м/с, а со скоростью близкой к скорости света. Как тогда скорость источника света может быть равной 0?
1. скорость машины относительно земли v, скорость света относительно машины с, скорость света относительно земли V находится по релятивистскому (более общему, т. к. он учитывает сокращение длин и замедление времени при скоростях близким в скорости света с или равной ее) закону сложения скоростей. V=(v+c)/[1+(vc/c^2)]=c(v+c)/(v+c)=c (1). по прежнему равна с. а вот если бы из машины бросали камень со скоростью v1=5м/с, то V=(v+v1)/[1+(vv1/c^2)] (2) и в этом случае величиной vv1/c^2=5/(9*10^16) можно пренебречь, поэтому можно считать что знаменатель в (2) равен 1 и V=v+v1=6м/с. это классический закон сложения скоростей при скоростях во много раз меньших скорости света.
2. скорость света относительно первой машины с, скорость света относительно второй машины тоже с. скорость одного пучка света относительно другого V=(c+c)/[1+(cc/c^2)]=2c/2=c, по прежнему с. а вот скорость сближения пучков относительно земли равна V=(s1+s2)/t=(ct+ct)/t=2c
Косман Денис
скорость сближения пучков света больше скорости света, но это не нарушает постулата ТО, т. к. энергия и информация передается со скоростью не более с. если на машинах были произведены вспышки света, то свет от первой машины движется к второй со скоростью света (помните V=(c+c)/[1+(cc/c^2)]=c?) и к земле со скоростью света. то же самое верно по отношению к второй машине.