Естественные науки
А почему теорию относительности приписывают Эйнштейну, если она принадлежит Анри Пуанкаре?
В науке такое часто бывает, кто-то делает открытие, а приписывают его другому человеку. Просто нужно уметь всё излагать так, как это требуется. Эйнштейн смог.
Эйнштейн ее завершил. Вероятно, через год это сделал бы, по словам Эйнштейна, и Пуанкаре, но Эйнштейн его опередил. Хотя правильнее считать, что ее создавали и Пуанкаре, и Лоренц, и Эйнштейн, но до финиша добежал первым Эйнштейн.
Пуанкаре никаких претензий на этот счет не предъявлял.
Хотя помедли Эйнштейн пару месяцев - и с аналогичной теорией выступил бы Пуанкаре.
Хотя теории никому не "принадлежат", они - результат работы всего научного сообщества. И после Эйнштейна ее развивали многие.
Потому что он ее издал в завершенном виде
Потому что фотоэффект открыл А. Столетов, а "объяснил" Эйнштейн, радиоктивный распад открыл Беккерель, а "объяснил" Эйнштейн, лазер открыл Басов, а "предсказал" опять Эйнштейн, радио открыл Попов, а "объяснил" Маркони... Эфирный вихрь открыли альты, а "объяснит" нам его ...какой нить официальный хомяк
А почему не, например, Гильберту (общая)?
https://en.wikipedia.org/wiki/Relativity_priority_dispute
Мне иногда начинает думаться, что господам Пуанкаре, Лоренцу, Гильберту просто нравился этот молодой умный тролль Эйнштейн. Им был важен результат, и они были не против ...эээ... свежей головы, что ли.
ИМХО, основные постулаты выдвинул Нильс Бор
Статья Эйнштейна "К электродинамике движущихся тел", в которой он излагает СТО, попала на рецензирование к тому самому Пуанкаре, который не стал выдвигать никаких претензий и дал восторженное заключение по статье, после чего она пошла в печать...
Но даже не это важно. Важна сама теория, а не мелочное ковыряние в вопросе, кто там у кого что "украл".