Просьба, пожалуйста объясните простым и доступным языком, теорию относительности Эйнштейна, общую ТО и специальную ТО !?)
Не научным языком, на простых примерах!
Заранее благодарю! :)
Естественные науки
Просьба, пожалуйста объясните простым и доступным языком, теорию относительности Эйнштейна, общую и специальную!?)
Специальная теория описывает
1. Движение с очень большими скоростями
2. Движение электрических зарядов
состоит из двух утверждений:
1. Скорость света в вакууме - максимально возможная для физических тел и передачиинформации, и всегда одна и та же, относительно любого, кто её будет измерять, если он стоит на месте или равномерно и прямолинейно движется - не важно
2. Все явления в движущейся системе происходят также, как в неподвижной, потому если некто движетяс равномерно и без поворотов, то не глядя наружу (в окно автомобиля, самолёта, корабля) он НИКАК не может определить, что движется. А если выглянет - то невозможно сказать - это он движется, или то, что он видит - движется навстречу.
Из этих двух утверждений получается куча занимательных следствий, основные их которых - в мире нет одинакового для всех времени и пространства, длины и время зависят от того, как движется тот, кто их измеряет.
Общая теория относительности распространяет эти законы на движение с ускорением и поворотами.
Основана на утверждении, что находясь в ограниченном пространстве (например в лифте) невозможно отличить гравитацию от ускорения. Более того, гравитацию в ограниченном пространстве (космическом корабле, лифте) можно УНИЧТОЖИТЬ, просто предоставив системе возможность свободно падать
В результате высказывается гипотеза, что гравитации (всемирного тяготения) как некоторого "силового поля" НЕ СУЩЕСТВУЕТ, а её эффекты вызваны особым образом изменением геометрии единого пространства-времени (называется такое изменение геометрии "искривлением", но это некий математический образ :-)
Именно поэтому гравитация абсолютно на всё действует одинаково, никак не завися от свойств этих тел. Ведь это - свойство пространства, а не тел :-)
Так что ОТО - это фактически теория гравитации.
Одно из занимательных следствий - замедление времени при сильной гравитации....
1. Движение с очень большими скоростями
2. Движение электрических зарядов
состоит из двух утверждений:
НЕ получится
ДЛЯ ЧЕГО
школы университеты, аспирантуры и т. п. ---тогда они будут не нужны. Все всё и так понимали бы на пальцах или офисно-планктоновом языке =)
ДЛЯ ЧЕГО
Час с любимой это миг
минута на раскаленной сковородке это вечность
Типа этого ответил Энштейн на ваш вопрос
Сергей Щеглов
Форсаж насмотрелся?
В специальной теории относительности скорость движения света принято считать независимой ни от чего - поэтому в ней, при расчётах, сокращают длину движущихся предметов, а в общей теории относительности полагают, что гравитационное взаимодействие замедляет время.
При помощи специальной теории относительности прогнозируют движение объектов относительно друг, друга, а при помощи общей теории относительности прогнозируют движение гравитационно взаимодействующих объектов.