это 2 постулата
первый - во всех инерциальных системах законы природы одинаковы
второй - скорость света максимально достижимая скорость для передачи информации.
а теперь то же самое, но буковок побольше
В основе специальной теории относительности лежат два принципа или постулата, сформулированные Эйнштейном в 1905 г.
1.
Принцип относительности: все законы природы инвариантны по отношению к переходу от одной инерциальной системы отсчета к другой. Это означает, что во всех инерциальных системах физические законы (не только механические) имеют одинаковую форму. Таким образом, принцип относительности классической механики обобщается на все процессы природы, в том числе и на электромагнитные. Этот обобщенный принцип называют принципом относительности Эйнштейна.
2.
Принцип постоянства скорости света: скорость света в вакууме не зависит от скорости движения источника света или наблюдателя и одинакова во всех инерциальных системах отсчета. Скорость света в СТО занимает особое положение. Это предельная скорость передачи взаимодействий и сигналов из одной точки пространства в другую.
Естественные науки
Каковы основные принципы специальной теории относительности Эйнштейна?
Он прожил со своей женой 20 лет - это было как 5 минут! А если посадить его на раскалённую сковородку на 5 минут - это уже будет ему как 20 лет !
1. Опыт показывает, что справедлив так называемый принцип относительности. Согласно этому принципу все законы природы одинаковы во всех инерциальных системах отсчёта. Другими словами, уравнения, выражающие законы природы, инвариантны по отношению к преобразованиям координат и времени от одной инерциальной системы отсчёта к другой. Это значит, что уравнение, описывающие некоторый закон природы, будучи выражено через координаты и время в различных инерциальных системах отсчёта, имеет один и тот же вид.
2. Принцип постоянства скорости света. Скорость света является фундаментальной константой и не зависит от скорости движения источника. Собственно говоря, это значит, что взаимодействий, превышающих скорость света в пустоте, в природе не существует. Если с каким либо из взаимодействующих тел происходит изменение, то на другом теле это отразится лишь по истечении некоторого промежутка времени.
Из этого ясно следует, в частности неабсолютность времени. Время течёт по-разному в различных системах отсчёта. Следовательно, утверждение, что между двумя событиями прошёл определённый промежуток времени, имеет смысл лишь тогда, когда указано к какой системе отсчёта это утверждение относится. Это, кстати говоря, писал ещё Пуанкаре в своей статье "Об измерении времени".
Можно также отметить лоренцего сокращение, увеличение массы с увеличением скорости.
Рекомендую к прочтению: Ландау, Лифшиц "Теория поля", 2 том и Лайтман, Пресс, Прайс, Тюкальски "Сборник задач по теории относительности и гравитации".
Там всё прекрасно изложено.
Распространяется ли принцип относительности Эйнштейна на те физические процессы, которые будут открыты в будущем?