Естественные науки

основные вопросы специальной теории относительности и волновые свойства фотонов. помогите пожалуйста(

Специальная теория относительности описывает движение, законы механики и пространственно-временные отношения при скоростях движения, близких к скорости света. Ее основные постулаты:
1. В специальной теории относительности постулируется возможность определения единого времени в рамках данной инерциальной системы отсчёта;
2. Простейшими преобразованиями между двумя инерциальными системами отсчета являются линейные функции;
3. Пространство в инерциальных системах отсчёта предполагается изотропным (нет выделенных направлений) ;
4. Ключевой аксиомой специальной теории относительности является принцип относительности, утверждающий равноправие инерциальных систем отсчёта. Это означает, что все физические процессы в инерциальных системах отсчёта описываются одинаковым образом;
5. Исторически важную роль при построении специальной теории относительности сыграл второй постулат Эйнштейна, утверждающий, что скорость света c не зависит от скорости движения источника и одинакова во всех инерциальных системах отсчёта.

Фотону свойствен корпускулярно-волновой дуализм.
Но если брать только волновые свойства фотонов, то они проявляются в явлениях дифракции и интерференции в том случае, если характерные размеры препятствий сравнимы с длиной волны фотона.
Например, одиночные фотоны, проходящие через двойную щель, создают на экране интерференционную картину, которую можно описать уравнениями Максвелла.
Кроме того, в зависимости от частоты свет распространяется в веществе с разной скоростью. Это явление в оптике называется дисперсией. При создании определённых условий можно добиться того, что скорость распространения света в веществе станет чрезвычайно малой (так называемый «медленный свет» )
Эля Саляхиева