Естественные науки

Вопрос по теории относительности

Если по теории относительности, законы природы одинаковы для всех объектов, то если один человек будет стоять на земле, а другого посадить на сверхзвуковой самолет, будет ли для второго время идти медленнее, чем для первого? Также, если один будет стоять на месте, а другой будет беспрерывно бежать, будет ли у них разница во времени?
P.S Извиняюсь за свою тупость, просто я с физикой на Вы)
.

Маленькая поправка.
Законы физики одинаковы не для всех объектов, а только для инерциальных систем отсчета. То есть, если, например, два космических корабля летят относительно друг друга с постоянной скоростью, то в них законы физики будут одинаковыми. Если есть какой-то третий космический корабль, который ускоряется относительно первых двух, то в нем законы физики выполняются по другому, не так, как в первых двух космических кораблях.
.

По ответу на вопрос.

Для того, чтобы узнать одинаково идет время у того, кто сидит на Земле и у того, кто бегает или летает, нужно сравнить показания их часов. Но по теории относительности время является относительным. Это означает, что показания часов СУЩЕСТВЕННО зависят от выбора системы отсчета наблюдателя.

Значит, чтобы КОРРЕКТНО сравнить показания двух часов, нужно, чтобы это сравнение не зависело от выбора системы отсчета наблюдателя. А такое возможно только тогда, когда эти двое часов находятся в одном и том же месте и двигаются с одной и той же скоростью. В этом случае, какую бы систему отсчета не выбирал наблюдатель, эти часы по отношению к наблюдателю будут всегда равноправны.

Значит, для корректного сравнения показания часов, нужно, чтобы тот, кто улетел (или убежал), вернулся обратно. И тогда можно будет корректно сравнить показания часов.

Теория относительности утверждает, что при таком корректном сравнении часов, НИКАКОЙ РАЗНИЦЫ В ПОКАЗАНИЯХ ЧАСОВ НЕ БУДЕТ.

.
Abu-Arif Abu-Arif
Лучший ответ
Да, будет.
Прежде чем задавать подобные вопросы, задумайтесь над способом проверить то, о чем спрашиваете. Что конкретно означает "время для второго будет идти медленнее"?
Ведь физика предсказывает, что будет наблюдаться в результате конкретного опыта. А не просто комбинирует какие-то слова.
Denis Denisov
Галина Конькова Спасибо большое за ответ!
Время идёт одинаково у обоих.
Но как только один из них попытается сравнить показания своих часов с показаниями часов другого, он убедится что они отличаются так, как будто время у движущегося человека замедлилось.
Так проводили такой эксперимент. Сверхточные часы на самолете отставали от аналогичных на земле.
Kambar Shamshiev
Будет разница во времени, но она так мала (миллионные доли секунды), что ни заметить ее, ни измерить возможности нет.
что за бред вы тут несете?
это как пушкин написал у лукоморья дуб зеленый златая цепь.. и тд. кот ученый.
все ищут в этом смысл. А смысла нет. Просто Пушкин написал в рифму.
заткнитесь. бесите
Будет. Так как у фотона вообще нет собственного времени. Из этого следует второе...
Samgar Gangster Boy
если магнитного поля каких-то объектов не будет отличаться у одного и другого-одинаковое движение у времени.