Естественные науки

Вопрос по теории относительности (для дилетанта)

Недавно увидел по тв упрощенную интерпретацию машины времени: Гипотетический поезд, двигающийся с околосветовой скоростью. Внутри поезда движущийся в том же направлении объект. Поскольку скорость объекта относительно системы отсчета поезда превышает световую - время в поезде, по сравнению с системой отсчета должно ускориться (так как скорость света не может быть превышена). В связи с этим вопрос: В реальном поезде светит лампочка. Соответственно скорость света от нее, по сравнению с системой отсчета поезда так же превышает световую. Почему же скорость течения времени в поезде не увеличивается? Понимаю что где-то что-то пропустил, и вопрос скорее всего, глупый - но уж очень интересно стало....
ЕТ
Елена Тхай
1 891
Этож по какому каналу такие передачи показывают? ? >_<

В релятивистской механике постулируется постоянство скорости света в любой системе отсчёта. А геометрия СТОшного пространства такова, что закон аддитивности скоростей в привычной нам форме - не работает, ибо всегда мешает Лоренц-фактор. Скорости в СТО складываются вот так:
(вместо Vrel=V1+V2, как это делаете вы)
Подставляйте свои скорости и считайте. Если угодно, все скорости можете заменить скоростями света. . (получится всё равно скорость света, которую в рамках СТО превысить, имея действительную массу, никак не выйдет) .

А так то время замедляется\ускоряется для любых двух точек, имеющих скорость относительно друг друга.. .Вот, можете посчитать так же для любой скорости:


Подробнее:

О замедлении времени
О сложении скоростей
Юля Шкробот
Юля Шкробот
19 278
Лучший ответ
Елена Тхай Пока что не понял - но буду разбираться по ссылкам.
P.S. Собственно вопрос был не в том, каким образом замедляется время и считается скорость в СТО, а в том, почему замедление времени работает в первом случае (по крайней мере по словам одного из физиков по ТВ) и не работает во втором?
Относительно поезда скорость объекта в поезде никак не может превысить световую - это даже кошке понятно. И относительно системы отсчета, в которой двигается поезд - тоже, хотя чтобы понять это, понадобился Эйнштейн.. .
Внешнему наблюдателю будет казаться, что скорость объекта в поезде хотя и превышает скорость поезда, но гораздо меньше, чем она будет казаться пассажиру поезда. Это естественно, ведь в поезде время течет медленнее.
P.S. Даймонд уже и формулы привел. Без формул, грубо показать - например, если скорость поезда 200 тысяч км/с и скорость объекта в поезде для пассажира поезда тоже 200 тысяч км/с, то внешнему наблюдателю кажется, что хотя поезд движется со скоростью 200 тысяч км/с, но скорость объекта в нем - не 400, а только примерно 270 тысяч км/с относительно этого внешнего наблюдателя. То есть внешнему наблюдателю будет казаться, что скорость объекта относительно поезда не 200 тысяч км/с, а 70 тысяч км/с.
Тут 70 тысяч я взял грубо, не считая по формулам - по формулам будет где-то не очень далеко от этого.
P.P.S. Прикинул по формуле - будет не 70, а 78 тысяч, чтобы быть более точным :)