Естественные науки

Вопрос по теории относительности.

Имеем две звезды- Центавра и
солнце, допустим.
Из обоих звезд одновременно полетели на встречу друг другу два фотона, летящих на скорости света.
Допустим, что расстояние между звездами- один световой год.
Фотоны достигнут обоих звезд за 1 год.
Но через какое время они встретятся?
Теория относительности гласит, что ничто не может двигаться быстрее света.
Фотон относительно другого фотона-также.
Движение со стороны фотона не рассматриваем- его нет, тк нет времени для фотона.
Но как объяснить вышесказанное?
Выходит фотоны встретятся через год для стороннего наблюдателя?
Если открыть Эйнштейна "К электродинамике", то там (как я помню) в первом параграфе первый абзац говорит, что при рассмотрении только одной инерциальной системы отсчёта используется механика Ньютона. Поэтому относительно Земли, если рассматривать движение световых сигналов (фотонов писать нельзя), то сложение скоростей световых сигналов будет по Галилею. То есть с+с=2с, соответственно и световой год (до встречи) они пройдут за пол года.
Nodirbek Yunusov
Лучший ответ
Мундуз Укуев Самый идиотский ответ признан лучшим. Великолепно!
если вы смотрите в ИСО, привязанной с Солнцу и Альфе Центавра (если они взаимно не особо движутся, можно считать, что это одна ИСО) - через полгода. Если бы они взаимно двигались - ответы для ИСО Солнца и ИСО АЦ были бы разные.
Фотоны встретятся через полгода. Относительно друг-друга они будут двигаться со скоростью света. Время будет идти в два раза быстрее. А в системе отсчета самих фотонов - стоять на месте. И, соответственно, частота фотонов в системах отсчета фотонов будет смещена в синюю сторону ровно в два раза.
Аида Шамрина
Мишаня Абчинец Для кого это частота будет увеличена в два раза?
они не могут встретиться из-за принципа неопределенности
Они встретятся через 1/2 года.
Задачка для 2 класса
Viktoria Vorobieva
Через полгода они встретятся. С токи зрения наблюдателя, неподвижного относительно звезд. Для других наблюдателей моменты вылета могут быть неодновременными.
Мундуз Укуев
Василий Батырев но как объяснить их движение? Относ. Друг друга они будут двигаться со скоростью 2С
Они встретятся посередине, через 0.5 световых лет.
Мундуз Укуев Через 0,5 лет. Слово «световых» - лишнее.
Если посередине расстояния между звездами установить регистратор фотонов, то он зарегистрирует появление фотона через полгода с той и с другой стороны. Из этого можно сделать вывод, что фотоны встретятся через полгода.
Василий Батырев Хороший уход от вопроса, но как объяснить их движение? Относ. Друг друга они будут двигаться со скоростью 2С