Естественные науки

Вопрос по теории относительности !!!

При приближении к скорости света, масса тела растет до бесконечности - известный факт из СТО. Вопрос : действительно ли она растет? Если да, то в какой именно системе отчета? Не является ли это ошибочным как например известный "Парадокс близнецов"???
Это не то, чтобы ошибочно, просто не совсем корректное утверждение. Требующее пояснений.
До бесконечности растёт ИМПУЛЬС - тут вопросов нет.
А рост массы получается, если считать импульс по классической формуле p=mv
Но импульс-то вектор, а масса - нет. И для корректного описания потребуется вводить массу вдоль скорости и массу поперёк (они будут разные) . А это уж, согласитесь, ни в какие ворота.. . Потому рост массы сегодня остался только в популярных книжках да школьных учебниках (это очень консервативная среда)
Елена Березка
Лучший ответ
Дмитрий Сидоренко Rabbit, но ведь из этой формулы выходит, что масса растет... Вы не могли бы дополнить сие пояснениями
В СТО по моему куда не глянь сплошной бред Альберт на верна перед тем как писать прочёл Алису в зазеркалье ))))) вот как я разница сколько ты весишь если космические весы стоящие на ракете будут менять показания веса лишь при ускорении ))))))))))
Oleg Chulaev
Райымберди Токтомуратов Доброго времени суток!!
Предлагаю Вам посетить четыре созданных у меня Опроса.
Опрос №1 Категории в Ответах
Опрос №2 Памятники ВОв
Опрос №3 Кружка
Опрос №4 Кандидаты-мандаты
По возможности отмечайте их – под каждым Опросом находится пункт «Нравится».
P.S.Кто не хочет получать от меня запросы, напишите об этом.
Спасибо за Внимание))))
Нет, масса не растет. Растет "масса измеренная нашими методами". Как тут правильно написали, растет кинетический импульс, исходя из которого мы "вычисляем" массу.
Кстати, White Rabbit здесь написала, "... для корректного описания потребуется вводить массу вдоль скорости и массу поперёк (они будут разные) ".
Я думаю, в эту систему вписывается и мое открытие трехмерности времени. Времена вдоль вектора скорости и ортогонально к нему, будут иметь разный темп.
Дмитрий Сидоренко А можно, пожалуйста, поподробней о "для корректного описания потребуется вводить массу вдоль скорости и массу поперёк (они будут разные)"
Так ведь масса это не количество вещества, а свойство. Известная формула описывает изменение этого свойства. Парадокс близнецов для СТО в инерциальных системах отсчета не существует.
По крайней мере, в отношении элементарных частиц - это экспериментально доказанный факт. Относительно неподвижного наблюдателя.