Сущность специальной теории относительности (СТО) состоит в утверждении, что …
а) пространство-время по физической сути искривлено
б) все природные (физические, химические, биологические) явления относительны
в) координаты физического пространства-времени взаимозависимы
г) физические и другие явления происходят в четырехмерном пространстве-времени
Естественные науки
Ни один пункт не подходит.
Суть СТО в том, что все физические явления во всех инерциальных системах отсчета протекают одинаково.
"физические и другие явления происходят в четырехмерном пространстве-времени" и в теории Ньютона. Ни черта ни в чем не смыслит ваш учитель. Сущность специальной теории относительности в том, что это четырехмерное пространство время не эвклидово, а псевдоэвклидово (пространство Минковского).
Но от тебя он, видимо, ждет ответа 4.
Теория относительности создана для абсолютно пустого пространства, где нет никакой среды нахождения. Т. е. математически она верна, но верна она потому, что "работает" только в абсолютной пустоте. Поэтому параллельно с этой теорией, чтобы она более ли менее казалась правдоподобной, из научных дисциплин пытаются исключить среду нахождения процесса. Из физики среду движения электромагнитных волн, т. е. пытаются Вас убедить, что волны моря возможны без среды их движения - самого моря... но в реальности мы знаем, что вокруг проводник не образуется каких тот новых полей, но лишь преобразуется существующее всегда -магнитное поле земли в вихревое электромагнитное состояние.... или например из биологии пытаются убрать внешнюю среду как фактор эволюции... пытаются Вас убедить, что внешняя среда никак не влияет на формирование биологических объектов, но влияют какие то там "мутации", "дрейфы генов" и прочая не значительная лабуда.... Из химии делают попытку убрать элементы эфира X и Y, которые сам Д. И. Менделеев поместил в начало своей таблицы, подчеркнув тем самым факт того, что все элементы его таблицы являются модификациями этих двух первородных элементов эфира... Закон всемирного, так сказать тяготения, также "работает" только для абсолютной пустоты. Сила притяжения между двумя металлическими шарами на воздухе будет отличаться от силы притяжения этих же шаров помещенных в воду. Так как масса и вес это два разных названия одной и той же величины, то поместив шары в воду их масса, а значит и вес уменьшатся в три раза. Но стоит внести среду нахождения процесса, так все формулы сразу рассыпаются. Именно поэтому с 1961 года на Венеру было послано 45 спутников, 20 из которых пропали без вести, а 20 получили "гравитационный разгон", потому что по формулам де, вроде как все было верно, а на практике не учитывали среду, заполняющую все пространство - эфир.
Марина Драгомирецкая
Вес и масса все же понятия разные
Павел ***
Извините, а ответ-то какой?
* Ruslan *
Теория Относительности - единственная полезная на практике теория, объясняющая пространство и время, в отличии от бесполезных кефиров
Вся СТО вытекает из физической сущности постоянства и предельности скорости света. Математически она вводит 4-мерный инвариант пространства-времени, который в безразмерном случае сводится к физическому фазовому пространству энергии-импульса.
а вопрос то какой?..
Всё это бред сивой коровы. Так и скажи своему преподу, что он дурак. Сейчас в ходу новая теория полиэфиров, которая объясняет все эффекты, включая и НЛО, и религиозные при сохранности времени и стабильности пространства. Изменяются скорости процессов на атомном уровне, а не время.
Vitalik Schmidt
а можно ссылочку на теорию полиэфиров...
Все варианты идиотические.
Именно - Г.
Ни одно из сказанного. Суть теории в том, что время относительно и не является инвариантом. Пространство-время является просто удобной моделью для того, чтобы это описать, а не самой сутью теории.
Кто писал указанные варианты? если учитель - ему двойка за незнание своего же предмета.
Елена Поташникова
Ни одного из сказанного.
Но и ваш ответ неверен, это так, следствие.
Елена Поташникова
Основа одна: процессы во всех свободно движущихся, инерциальных системах отсчета идут одинаково, невозможно отличить одну инерциальную СО от другой.
Ответ конечно же 4.
а, б, в не верны
г не существенны.
Сущность теории относительности в открытии того факта, что если вы движетесь вдоль цепочки синхронизированных между собою часов, то для вас, все эти часы показывают разное время. Из этого факта вытекает вся теория относительности.
нет никакой теории относительности... всё это философия и не более... оправдать своё существование низменное порой. Делать что угодно лишь бы не работать.. А ПОЛЬЗЫ НОЛЬ...
А получается "мандриан": вариант "г"
СТО есть, секта свидетелей СТО есть, а сути в СТО нет, одна чушьляндия
б