Естественные науки

СТО специальная теория относительности, Своими словами опишите. Только с доказательствами. А то как то слабо вериться...

Тем более Энштейн, сами понимаете.. кто это все придумал..
А зачем? Это же скучно.

Специальную теорию относительности популярно излагают без введения интервала, то есть специально так, чтобы в нее слабо верилось. Она при этом превращается в интеллектуальную игру, один придумывает "парадоксы", а другой их объясняет.
Это интересно, более того, это помогает выбрать юннатам любимую специальность.

Когда юннатам становится нужна теория относительности, их уже начинают обучать нормально, чтобы им было все понятно. Но это скучно же.
Svetlana Merkylova
Лучший ответ
С доказательствами? Приборы переслать? Ускорители работают в точном соответствии с ТО. Спутниковые системы вроде GPS - тоже.
А "свои слова" тут - математика. Пространство и время нашей Вселенной описываются четырехмерным пространством Минковского.
А что не верится - на здоровье. Можно не верить и в то, что Земля круглая... :)
Кымбат Алтаева
Екатерина Ковякова вроде или точно?
Кымбат Алтаева А если тебя волнует расовое происхождение разума Эйнштейна, то немец Лоренц всю жизнь сожалел, что в своих выкладках не сделал последнего шага, а о великом математике французе Пуанкаре Эйнштейн писал, что если бы он не опубликовал ТО, то через год это сделал бы Пуанкаре. Оба подошли к ТО очень близко, но на вершину пирамиды камень взгромоздил Эйнштейн.
Кымбат Алтаева P.S. Извиняюсь, Лоренц - голландец, но это несущественно.
Кымбат Алтаева У Лоренца предки были немцы.
"Энштейн" - о таком не слышал.

Чтоб разбираться с физическими доказательствами, давай хотя бы сперва разберемся с математической моделью. Объяснишь логический "парадокс" ниже, тогда и о доказательствах поговорим.

Вот тебе "парадокс".

Тело движется вдоль оси x со скорости 4/5 скорости света, имеет импульс px
Мы ему вдоль оси y сообщаем такой же по абсолютной величине импульс py, |py| = |px|

После чего у тела проекции скорости vx и vy, очевидно, стали по модулю равны. Импульс тела конечен, скорость тела меньше скорости света, откуда по теореме Пифагора |vx| = |vy| < √2c/2.

Но 4/5 > √2/2.

Получается фигня - мы толкали тело вдоль оси Oy, а у него при этом уменьшилась проекция скорости на Ox.

Как так?
Dr. Milverton
Так это математическая задачка. решается не очень сложно. Какие доказательства? Ни какой физики - смотри: https://ielkin3.livejournal.com/

слова там мои
Марина Чиж
Здесь как бы надо усвоить только одно. Что если ты следишь за релятивистским движением, то можно наблюдать всякие релятивистские эффекты, типа замедлений времени и сокращений длин. И все нам только кажется, на то это и ЭФФЕКТЫ.