Земля летает со скоростью 30 км/с. Скорость Солнечной системы 240 км/с. Скорость галактики 550 км/с.
Если ускориться против движения галактики, то время ускорится? А если в направлении движения галактики, то замедлится ?
Естественные науки
А вот если при изменении скорости время замедляется и ускоряется, то главное - в какую сторону двигаться ?
Все ИСО равноправны. А "релятивистское замедление времени" формулируется обычно для пары событий, имеющих одинаковую пространственную координату в исходной (но не конечной) ИСО. Так что при перерассчете координат туда-обратно релятивистское замедление времени в квадрат не возводится, там чуть сложнее формулы, пространственная и временная координаты "перемешиваются". При перемешивании туда-обратно они дают исходные величины.
Тут чуть другое. Если подвигаться с Земли с ускорением (куда-нибудь) и вернуться обратно на Землю, то на Ваших часах натикает меньше, чем на земных.
Нуралиев Ахмеd
В этом и состоит "парадокс близнецов": почему состарится тот близнец, что оставался на Земле, а тот, кто слетал куда-то и вернулся, сойдёт с корабля молодым? Так всё дело в ускорении, в том, что он не летел всё время по прямой, а в какой-то момент (моменты) был вынужден испытать ускорение, чтобы лечь на обратный курс?
Движение ОТНОСИТЕЛЬНО. Пока вы не указали, где находится, и как движется, тот "наблюдатель", ОТНОСИТЕЛЬНО которого вы хотите ускорить/замедлить время - все ваши рассуждения лишены смысла
Более того, если для наблюдателя в центре галактики замедляется ВАШЕ время - то для Вас, наоборот, ЕГО.
Вы, уж пожалуйста, разберитесь с основным принципом - принципом относительности, а то так и будете ДИКИЙ ВЗДОР писать, вроде тех несусветных глупостей, что вы уже накатали в этом вопросе....
Все зависит от точки отсчета
Вам бы почитать что-нибудь толковое типа учебника.
Прежде всего, рекомендую не употреблять слова "время ускоряется", "время замедляется". Чушь это от дешевых популяризаторов.
Величина промежутка времени между двумя событиями зависит от того, как относительно этих событий движутся измерительные приборы. Вот об этом идет речь.
Поэтому все, что у вас написано мелким шрифтом - чушь.
Все относительно смотря где мерить время если относительно земли то без разницы куда движется она
Алена !!!
Почему? Если считать что земля висит на месте, а я относительно нее ускоряюсь, тогда для меня время замедлится. А если считать что земля летит со скоростью 240 км/с, а я замедляюсь - то все наоборот, по идее ?
Все физические процессы в инерциальных системах отсчёта протекают одинаково, и всё равно, неподвижна ли эта система или она находится в состоянии равномерного и прямолинейного движения.
Пространство и время однородны, пространство является изотропным.
да, но незначительно, не больше минуты за полгода.
без разницы в какую сторону двигаться, ваша цель не перемещение, но замедление собственного времени.