Естественные науки

Почему если летишь со скорость света, то время замедляется?

все не так.. .

сторонний наблюдатель (на Земле) будет "видеть" замедление
И! (про что все забывают! ) аналогично
Космонавт будет "видеть" замедление времени на Земле

при скорости = скорости света - наблюдаемое время - остановится (фото! )

но реальное время самого космонавна или на Земле - никоим образом не замедлится от этого
Ольга *******
Лучший ответ
Потому что свойства пространства и времени РАЗНЫЕ для разных наблюдателей. Это следствие принципа относительности (эквивалентность всех инерциальных систем) : все явления в них происходят абсолютно одинаково, независимо от того, движется система равномерно и прямолинейно или покоится. А раз все явления происходят одинаково, то и скорость света там тоже должна быть одинаковой для всех. Вот из этого постулата постоянства скорости света для ВСЕХ инерциальных систем, независимот от скорости их движения, и получается, что НАБЛЮДАЕМЫЕ свойства пространства и времени зависят от движения системы относительно наблюдателя и уже не являются абсолютными и одинаковыми для всех.
Оно не замедляется. Оно просто останавливается. А вот если лететь со скоростью, близкой к скорости света, то да, замедляется. Точнее, наблюдателю с Земли будет казаться, что ты дышишь и живешь медленнее. Самому тебе будет казаться, что все по-прежнему. Почему? Навряд ли это можно тут объяснить. Пространство-время устроено сложнее, чем кажется, а его физику и математику в школе не проходят.
Бр
Бро
Да, а "часы", движущиеся с околосветовой скоростью, есть - это атомные часы и нестабильные частицы. Они (часы) замедляются - экспериментально проверено миллионы раз.
Петр Я.
если вы имеете в виду то что в космасе медленнее стареют космонавты, то это довольно спорный вопрос и лично мне кажется, что совсем не связанный с тем что это именно из-за скорости света, и научно это так же не подтверждено
думаю у них там в космосе проблем меньше, переживаний, а вы же знаете что все наши проблемы со здоровьем и морщинки/сединки от нервов, так то вот так.. .

вотесли б кто-нить послал часы в космас и они б прилетели и отставали б ))) а лучше несколько и все б отставали б на одну разницу, то я б еще было б над чем задуматься.. .

ну а вообще я не ученый...