Естественные науки
в каких случаях время замедляется?)
Что такое время? Это мера течения физического процесса... Можно ли изменить меру течения процесса? Конечно... добавив в систему катализатор например
Когда голодаешь на воде медленно время тянется, как я голодаю 10-й день, а буду 17 или 21
пр нахождении рядом нло, некоторые описывали что все внутри и вокруг как бы резко замедлилось все звуки и даже их голоса звучали как запись на замедленной магнитной ленте
.
Немного бяку ляпну. Термин "релятивистское замедление времени" (особенно спецрелятивистское), КМК, связан не столько с каким-нибудь парадоксом близнецов, сколько с эгоизмом человека.
Челу удобнее работать в лабораторной системе отсчета из-за привязке к среде обитания... Посему он запросто может взять два каких-нибудь события (например, появление релятивистской частицы в атмосфере и ее распад) и запросто сравнить промежуток собственного времени частицы между этими событиями с промежутком координатного времени между ними в своей возлюбленной системе отсчета.
Т. е. сравнить красное с горячим, человеку так удобнее.
Справедливости ради, промежутки собственного времени между двумя событиями для разных часов тоже можно сравнивать - это уже "честнее".
Не надо про «замедление времени». Это жаргон. Надо так: в каких случаях различаются длительности процесса, изменённые разными часами. Ответ - в тех случаях, когда часы по-разному двигаются, и/или находятся в областях с различным гравитационным потенциалом.
при большой гравитации
в экстремальных ситуациях человеку кажется, что всё вокруг движется очень быстро, а он сам всё делает медленно. Подобное искажение происходит из-за того, что в пограничных ситуациях мы быстрее усваиваем новую и в буквальном смысле жизненно важную информацию. В это время активизируется особый участок мозга, который накапливает все впечатления, возникающие в опасной для жизни ситуации. Именно поэтому воспоминания об ужасающих событиях отличаются глубиной и яркостью. И чем больше деталей и впечатлений о ситуации сохраняется в памяти, тем более долгим кажется нам пережитый момент .но это гиппотиза
В некаких, к сожалению