Естественные науки
Если пилот летит, скажем, с 0,9хС, то для него время замедляется. Но тогда получится, что он пролетел расстояние, скажем
в 1 световой год, но для него прошло полгода. То есть с его точки зрения он летел быстрее скорости света? А разве такое возможно?
Для фотона, летящего со скоростью света, время вообще стоит на месте
Так что с его точки зрения он любое расстояние пролетает мгновенно
Да, но и его собственные линейные размеры сокращаются. И относительно ЭТИХ размеров - требуемая дистанция становится уже больше 1 св.года. Не обманешь эту теорию :-)
Катя Соронина
Они может сокращаются в момент полета. Но вот он прилетел на экзопланету Х до которой от Земли 1световой год. По его часам прошло полгода, он делит пройденное расстояние на время и получает, что скорость его полёта была 2х(скорость света). Что не так?
С его точки зрения то место, куда он летел, отстоит от него примерно на половину светового года. Для пилота сокращается расстояние, соответственно и время полета.
Скорость света в пространстве равна электрической жёсткости пространства. Распространение материи (материя - это тот же свет, только закрученный) всегда меньше скорости света, поскольку в материи свет вдобавок к поступательной скорости ещё и вращается в элементарных частицах по кругу. Попытка разогнать материю до скорости света постепенно превратит её в прямолинейный луч света, необратимо.
Энергия в пространстве не может распространяться быстрее скорости света. Информация - тоже, потому что она есть энергия. Всё остальное - может. Например, солнечные зайчики или луч фонаря по краю Солнечной системы.
При приближении космического корабля к скорости света ни время, ни пространство не меняются. Просто вращательная скорость света в элементарных частицах отдаёт свою часть - поступательной скорости частиц по закону Пифагора. Это приводит к замедлению хода часов в корабле, старения организма и всех остальных процессов.
Да, пилоту будет казаться, что он движется быстрее скорости света. Но это "кажется" не передаёт в окружающий мир ни энергию, ни информацию, то есть, имеет место разрешённое виртуальное превышение.
Кстати, на такой скорости пилот вряд ли будет что-то соображать. Движение света в его элементарных частицах из кругового станет овальным и спиральным. Начнут рваться связи сначала в самых сложных молекулах ДНК, потом в белках и так далее.
Типичная ошибка приписывать другим то, что
... кажется тебе.
Ты сейчас летишь со скоростью 200км в сек вместе с Солнцем и с хрен знает с какой вместе с Галактикой. Так и даже если она, эта скорость, 0.9с, что от этого изменится?
Для тебя.
А не того, кто сбоку смотрит.
... кажется тебе.
Для тебя.
А не того, кто сбоку смотрит.
это весьма забавные вопросы.никто это не проверял и не проверит.а если подразумевать именно человека, то у него свои биологические часы и с какой бы скоростью он не двигался, они свой ритм не изменят. а изменить ритм может некое воздействие даже на земле лежа на кровати.заболел тяжело- и на глазах стал стариком
Катя Соронина
Так там не только биологические часы, даже если он возьмет с собой механические часы, они также будут идти медленнее
Время это не вагонетка, которая может ускоряться или замедляться.
И потом, как время может ускоряться, т.е. менять свою скорость, если сама скорость измеряется через время: v=s / t (t - это и есть время). Или вы еще этого в школе ещё не проходили?
Если говорить корректно - время это эталон длительности на часах одного Наблюдателя.
Потому могут ускорять или замедляться процессы на том или ином объекте. А у Наблюдателя - эталон длительности остается эталоном длительности.
Подробнее: Ильясов Ф. Н. О «замедлении» и «ускорении» времени под влиянием гравитации. М.: ИЦ Орион. 2016. http://www.iliassov.su/metaphysics/time-and-gravity-ru.html
Катя Соронина
Хорошо, замедляется не время, а процессы, это уточнение формулировки, но не ответ на вопрос. Пилот пролетел расстояние в 1 световой год, в процессе этого стрелка его часов сделала количество кругов, соответствующее только половине года. Значит по приведенной вами формуле v=s / t его скорость была равна двум скоростям света? Что там в школе говорят по этому поводу?