Естественные науки

Если горячий воздух всегда поднимается вверх, то почему тогда в горах так холодно?

Ведь весь горячий воздух с равнин, по идее, должен устремляться к вершинам?
Солнце обогревает нашу планету, в том числе и воздух на ней, нагревая сначала землю и воду. Это уже потом земля и вода тепло воздуху отдает.

Вот это тепло, идущее от земли, и разогревает атмосферу но всего примерно на 15 километров вверх. Так что чем дальше от поверхности Земли - источника тепла – тем холоднее. И когда разогретый воздух поднимается вверх – он довольно быстро теряет температуру.

В среднем тропосфера становится холоднее на 6 градусов Цельсия на каждые 1000 метров подъема. Так что если у подножия Эвереста температура воздуха 30°C, то чуть выше его вершины она будет -24°С.

Поверхность гор тоже нагревается от солнца, но когда кругом масса окружающего холодного воздуха, эта теплая поверхность погоды не делает.
Повыше - там вообще снег и большая часть излучения просто отражается.
Наташенька Постукян
Лучший ответ
воздух практически не поглощает солнечных лучей, поэтому ими не нагревается. солнечные лучи нагревают поверхность земли и океана, а уже они оттдают свое тепло воздуху за счет теплопередачи (теплопроводность, конвекция, излучение) . если разбить всю атмосферу на множество слоев одинаковой толщины, то чем выше слой тем меньше он нагревается за счет теплопроводности и излучения. но так же чем выше слой тем больше его объем, поэтому конвекционные теплые потоки воздуха движутся из слоя меньшего объема в слой большего объема, расширяются и за счет этого охлаждаются, т. к. газы при расширении совершают работу и уменьшают свою внутреннюю энергию, а следовательно и температуру.
Воздух в горах сильно разрежен. Тепло передаётся посредством движения молекул и соударений их друг с другом. В разреженном воздухе молекул мало и соударения не происходит, поэтому тепло не доходит туда, и там всегда холодно.
Edward Spitsyn
Теплый воздух поднимается вверх, а не по склонам гор. При этом воздух у склонов гор всегда теплый и душный, ввиду низкой турбулентности и соответствующего воздушного давления, образующего над горами. Поэтому в горах холодно.
вот и я думаю почему
Температуа воздуха на Земле всего на 5 или 10% зависит от солнечных лучей. .А не 100%, как это утверждает сегодняшняя наука. Здесь совершенно другая причина. (...) Но это "долгая история"...