Есть планета, которую покрывает океан глубиной
в сотни километров, и там давление столь сильное,
что там не может жить не одно живое существо.
И как сказал автор в одном видео, что таким
давлением раздавит батискаф, как яйцо в тисках.
Естественные науки
Правда, что в океане на глубине 100 км на другой планете давление воды моментально раздавит батискаф?
так. плотность жидкости умножаешь на ускорение свободного падения на планете и на высоту столба жидкости - получишь давление. дальше ползи к батискафу и смотри на какое давление он расчитан. на глубине 100 км на земле давление будет равно 9810 атмосфер. т. е. на каждый квадратный сантиметр батискафа будет давить 9810 тонн. у нас в марианский жёлоб то залезть нормально не могут, а там 10994м глубина
Очередной вопрос лопоухого школотоида.
ЧТО за планета? Мавсса, диаметр? Химсостав?
.
Вот придумал тебе вопрос: Если планета диаметром 100 километров, состоит из воды, раздавит ли батискаф на глубине 100 км?
раздавит ли батискаф в космосе?
раздавит ли батискаф в центре чёрной дыры?
раздавит ли батискаф другой батискаф?
бремя ответа 666
.
раздавит ли батискаф в космосе?
раздавит ли батискаф другой батискаф?
бремя ответа 666
смотря какая плотность вещества самого океана...
Пудов Владимир
И ускорение свободного падения на планете.
Я не пойму кто больше ебанут из вас, автор вопроса или автор того, из чего этот вопрос возник. Что если я скажу тебе что не нужно никакого океана воды глубиной в сотни километров? Что давление способное раздавить сраный батискаф может быть обеспечено любым веществом из таблицы менделеева?
Малхаз Гасанов
Но я говорю конкретно про воду, а не твердый материал.
p = ρgh.
Для спутника Юпитера Европа g = 1.3 Н/кг. Грубо говоря, в 10 раз меньше, чем на Земле.
Давление на глубине 100 км на Европе эквивалентно давлению на глубине 10 км на Земле. На такой глубине есть жизнь, и батискафы туда опускались.
Наталья Бондаренко
g=1,3 H\кг ?
Малхаз Гасанов
Ну, если гравитация будет в 10 раз
меньше, то да, а я имел в виду давление
воды равное земному.
меньше, то да, а я имел в виду давление
воды равное земному.
может. вода тяжёлая штука.. в столбе а в прессах потому применяют..
Ты как себе представляешь, что такое батискаф? Это же аппарат с какими-то техническими характеристиками. Есть на 300 метров рассчитаны. Огюст Пикар погружался в своём на дно Марианского желоба на 11000 ещё в прошлом веке. Можно сделать на 100 км? Да запросто. Только дрон, без людей. Батискаф давит не наружное давление, а разница наружного и внутри. Люди при давлении на глубине 100 км жить не смогут, а железяки могут.
Давление столба жидкости будет зависеть от значения g на планете (от массы и радиуса планеты)
Раздавит, но сейчас уже начинают работать над аппаратами, что будут способны избегать законов классической физики.
Тот же варп двигатель.