Естественные науки

Что ученые знают о жизни в океане на глубине 9, 10, 11 км? Много накопилось знаний или ничтожно мало?

Думаю, в океане (не только в глубинах) есть ещё масса неоткрытых видов....
Ольга Коляндра
Ольга Коляндра
9 894
Лучший ответ
Ученые мало знают, меньше чем о Луне. Нужны смелые ученые, которые могли бы глубоко нырять лично. Так что учитесь нырять глубоко и учитесь просто на пятерки и рабочее место на глубине 9,10,11 км для Вас найдется.
Туда несколько раз опускались и автоматические батискафы, и с людьми. Много знаний не накоплено, но общее представление есть. В общем, ничего особенного, обычные обитатели дна морей, за исключением вроде бы живущих на этой глубине на дне гигантских амеб. Но это надо еще перепроверить.
АТ
Азат Турашев
56 928
космос изучен гораздо лучше...
Колорит Москва
Колорит Москва
37 749
Ничтожно мало . Да и эти сведения отрывочны !!
Владик Махов
Владик Махов
27 677
Ничего особенного. . Организмы тамошних животных заполнены жидкостью той же плотности -- они практически разгружены от давления.
IR
Irina Rostova
19 278
По-моему ничего неизвестно. Ни один аппарат такой глубины не достигал.
Единственное погружение человека на дно Марианского жёлоба было совершено 23 января 1960 года лейтенантом ВМС США Доном Уолшем и исследователем Жаком Пикаром на батискафе Триест. Приборы зафиксировали рекордную глубину — 11 521 метр (скорректированная величина — 10 918 м) . На дне исследователи неожиданно встретили плоских рыб размером до 30 см, похожих на камбалу.

31 мая 2009 года на дно Марианской впадины погрузился автоматический подводный аппарат Nereus. Аппарат опустился на глубину 10 902 метра, где снимал видео, сделал несколько фотографий, а также собрал образцы отложений на дне.

Похожие вопросы