Естественные науки

Почему в море давление воды возрастает с глубиной, а в школе на физике учат, что давление воды действует равномерно..

..на все стенки сосуда, что у дна, что у поверхности?
На уроках никогда не говорят (во всяком случае, не должны говорить, если учитель не был двоечником), что давление в стакане равно на всех глубинах. При изучении закона Паскаля главное, что нужно усвоить, что оно одинаково действует в каждой точке по всем направлениям. Но с глубиной оно возрастает ровно по тому же закону, что и в море. Просто глубины в стакане поменьше, но на донышко давление все равно больше, чем на стенку у края.
Куаныш Турсумбай
Куаныш Турсумбай
83 302
Лучший ответ
Равномерно во все стороны - ВВЕРХ, ВНИЗ, ВБОК - на ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ глубине, конечно. Но у дна и у поверхности - ДАВЛЕНИЕ НЕ ОДИНАКОВО. Но действует оно и у поверхности, и у дна - равномерно во все стороны)))
Правильно в школе учат - действует давление во все стороны одинаково. Вот, только ты в сортир, наверное, отлучался, когда рассказывали, что на разной глубине, давление разное.
BS
Beken Sadikov
74 063
Так сосуд же не море... Его размеры не превышают рост человека, а глубина моря бывает и в 5,5 тысяч раз больше... Давление воздуха тоже возрастает с глубиной (падает с высотой), а в центре планеты оно максимально и достигает колоссальных значений!
Борис Байков Так хоть немного то но разное....
Ну ты тупооой.
Просто тема "давление" еще вами полностью не усвоена. На дно сосуда действует сила, равная весу водяного столба. Чем больше столб- тем тяжелее. На единицу площади дна эта сила есть давление по определению. Второе утверждение применимо для замкнутой среды. Надувая воздушный шарик, он равномерно расширяется под действием равномерно распределяющегося давления воздуха внутри. Человек с внутренним давлением 1 атм. , погруженный на глубину в с давлением несколько атмосфер будет равномерно сплюснут. По этой причине, человека помещенного в вакуум просто разорвет. Рыбу, пойманную на глубине 10 км на поверхности разрывает.
ЛР
Люба Раскова
88 669
Ты перепутал жидкость с газом. Газ давит на все стенки сосуда с одинаковой силой (на самом деле не совсем так, для газов тоже есть барометрическая формула), а вот жидкость давит на дно сосуда и на стенки по школьной формуле p=rgh, где r - плотность жидкости, h - высота столба жидкости в том месте, где измеряется давление.
Игорь Есипов
Игорь Есипов
89 359
и где ты увидел противоречие ?
AK
Alfa Khaliullin
88 317
1атм. на 10 метров.
V.
Vov4Uk .
14 426
Убери вес воды и давление в открытом сосуде, вплоть до размеров и глубин океана, будет одинаковым.

Похожие вопросы