Естественные науки

Почему при пониженном давлении вода закипает быстрее?

Серик Досанов
Вода закипает тогда, когда внешнее давление на неё равно, или меньше давления насыщенных паров.
Давление же насыщенных паров и простой воды при комнатной температуре равно, примерно 20 мм. рт. ст. Если понизить давление воздуха над поверхностью воды до этого значения - вода закипит без всякого подогрева.
При 100 град. Цельсия давление насыщенных паров воды равно стандартному атмосферному давлению.. Именно потому кипяток в Вашем чайнике имеет температуру 100 градусов (плюс/минус на поправку по давлению и чистоте воды)
Максим Траченко
Лучший ответ
_-Bahutgyl'-_ -_ Надо же! Я всегда думал, что кипение это конвекция слоев воды с разной температурой в сосуде, а не просто испарение жидкости. )
по ОПРЕДЕЛЕНИЮ КИПЕНИЯ
Кипение - это образование пузырьков пара, когда давление этого пара в пузырьках (то есть читай "ДАВЛЕНИЕ НАСЫЩЕННОГО ПАРА ПРИ ЭТОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ") станет равно ВНЕШНЕМУ.
Толя Бабич
кипение это интенсивное парообразование. При определенной температуре давление насыщенного пара внутри пузырька становится равным наружному давлению. В этот момент пузырек отрывается от стенки, и жидкость начинает кипеть. очевидно если внешнее давление меньше этот процесс происходит легче, быстрее и наоборот.
Елена Шульга
По изохорическим законам должно бы быть наоборот. Если объем не меняется, а давление уменьшается, то потребуется больше теплоты (энергии), что бы разогнать молекулы до нужной температуры. По идее и при +1 градусе по Цельсию жидкости испаряются хоть немного.
_-
_-Bahutgyl'-_ -_
Ей давление меньше мешает...
Ви
Вика
Вода и всякая материя состоит из пустоты в эфире. Или по другому электроны и атомы из чего состоит вода со своим врашением образует пустоту в эфире и атмосферы земли. В свою очередь эфир и атмосферные давление удерживает эти частички в месте. Когда давление понижается эти частички стремится разбегатся по сторонам. Сила удерживаюшие их в месте уменшается и по этому вода при низкой температуре закипает.