Естественные науки
почему вода закипает быстрее, когда в ней есть соль?
соленая вода имеет температуру кипения чуть выше чем чистая, поэтому вроде бы должна закипать позже. но тут становится важно второе условие начала кипения - наличие центров парообразования. чистая вода при нагревании может перегреться до температуры выше чем температура кипения не очень соленой соды и не закипеть. а соленая вода закипит сразу же как достигнет температуры кипения, т. к. в ней есть центры парообразования (ионы соли) . если в перегретую чистую воду бросить щепотку соли, то она бурно вскипает. правда разница во временах закипания незначительная, т. к. в бытовых условиях нельзя значительно перегреть воду, но в лабораторных запросто.
Антон Митрофанов
Если в перегретую воду кинуть соль - закипит. Но уже соленую воду перегреть тоже можно.
Мария Хабибуллина
вот спасибо вам
Не на много . Плотность больше и меньше образуется микропузырей (она как бы мутнеет) перед закипанием, что мешает её теплопроводности.
подтвердите для начала, источник приведите, ссылку дайте.
Дело в том, что для кипения нужны твердые частички. А в соленой воде при её нагревании и частичном испарении на стенках начинают расти маленькие кристаллики соли. Вот они-то и играют роль центров кипения...
Галик Галикович
по моему кипение жидкости это детонация тепловой среды вокруг атомов
щелочи кислоты соли и т. д. сбивают температурное движение вот это и приводит к подъёму точки кипения
всё дело в энергетическом конфликте между атомами ( молекулами )
в этом же принципе тепловой среды вокруг атомов можно описать неравномерность объёма воды по температуре от 0 до 4 и от 4 до 100 градусов
кпд при кипении больше 100% на очень короткое время и чем интенсивнее кипение (детонация) тем выше кпд
Мария Хабибуллина
ох... е мае... спасибо мужчины
всё дело в энергетике соли в воде ( у воды энергетика чуть меньше чем у соли )
я имею дело с большим объёмом водно-щелочного раствора NaOH
температура кипения +115. . +125 градусов ( 25% NaOH . .75% H2O )
но чем выше температура тем больше пенность выхода при кипении
ВСЁ ДЕЛО В ЩЕЛОЧИ ОТНОСИТЕЛЬНО ВОДЫ
в общем всё дело в энергетике атомов и молекул
у меня есть версия что из себя представляет температура
физическая модель большая
но у меня нет технического образования чтоб меня приняли с моей теорией
ВСЁ ДЕЛО В ЩЕЛОЧИ ОТНОСИТЕЛЬНО ВОДЫ
физическая модель большая
I@m@ =))
NaCl-соль
Svetulia Svetulia
Это называется Эбулиоскопический эффект. Открыт в 18-м веке ХЗ кем. Объяснен в 19-м веке Гиббсом и Дюгемом.
И никакой энергетики и прочего колдунства.
температура кипения солёной воды выше и поэтому солёная закипит позже
если вода имеет соль то
1) возрастает плотность скорость теплопередачи от нагревателя
2) снижается теплоемкость это эмпирический факт!
3) возрастает вязкость, следовательно тормозится конвекция.
если вода имеет соль то