Вопрос не решается так просто.
Температура кипения солёной воды немного ВЫШЕ, чем у пресной, но и теплоёмкость раствора соли МЕНЬШЕ, чем у чистой воды, поэтому, чтобы нагреть его до кипения, нужно меньше тепла.
Необходимо учитывать оба фактора для каждой конкретной концентрации.
Скорее всего, для тех растворов соли, что применяются в приготовлении пищи, разницы во времени вообще никакой.
И вообще - опыт решает дело - секундомер и пачку соли в руки, и бегом марш к кастрюле.
Естественные науки
почему солёная вода закипает быстрее чем пресная? или апять мама наврала всё?
Этот вопрос относится к разряду коварных и хитрых. :-) Кипит – это означается, что весь объем воды достиг температуры кипения. Закипает - значит жидкость в окрестности нагревателя достигла критической температуры.
Согласно второму закону Рауля соленая вода обязана кипеть при более высокой температуре. Все, кто ответил так по-своему правы…
Если вода содержит соль, то: 1) возрастает плотность, следовательно скорость теплопередачи от нагревателя 2) снижается теплоемкость (эмпирический факт) 3) возрастает вязкость, следовательно тормозится конвекция. Соленая вода начинает раньше закипать, но этот процесс происходит только на дне.
Если говорить о практической (технической) стороне вопроса, то стоит формулу кулинарных рецептов: “Соль добавить в конце по вкусу”. Соленая вода кипит, но в ней варится плохо…
Соленая вода закипает при большей температуре. Значит и дольше будет закипать. Не слушай никого. Пресная закипит быстрее!
Mashuk Mashuk
Законов физики не знаете,пишите бред!!ПОЗОР!!!
Ирина Марущак
Да. При большей. Зато у неё теплоёмкость - МЕНЬШЕ, значит нагревается быстее.
так что -ОДИНАКОВО
Обманула! Или сама не знает. Соленая закипает дольше! Поэтому и солят воду (когда что-то готовят) после того как она закипит!
Ирина Марущак
А ты хоть раз что-ниблудь готовил? Или всё мамину еду кушаешь?
Есть физический закон, согласно которому растворы закипают при более высокой температуре, чем вода.
Ирина Марущак
Вопрос про скорость
Не знаю насчёт соли.. .
Я проводил такой опыт.
Нагревал воду в микроволновке до кипения в бокале.
Потом вынимал.
Как только пропали пузырьки (температура чуть ниже точки кипения) - сыпем туда ложку сахара - вода начинает очень бурно кипеть.
Может просто реакция растворения экзотермическая.. .
Но попробовал так с молоком сделать - половина молока на столе оказалась)
Я проводил такой опыт.
Потом вынимал.
вода кипит при более высокой температуре
Мама права . Айда в горы .
Александр Емельянов
а там быстрее кипит иле нет.а то мне макарошки нада сварить..)))
Температура закипания растворов выше, чем чистого растворителя.
Для достижения более высокой температуры требуется больше времени.
Следовательно соленая вода закипает дольше.
Ирина Марущак
Фиг с два, следовательнго - НЕ СЛЕДУЕТ
Поскольку "Для достижения более высокой температуры НЕ требуется больше времени."
Ведь ТЕПЛОЁМКОСТЬ солёной воды - МЕНЬШЕ.
Причём пропорционально :-)
правда быстрее, плотность больше
Сергей Просто
Каких законов? Я их лучше вас знаю. Раствор закипает при более высокой температуре, чем чистый растворитель. Эбулиоскопия называется. Экономист хренов
плотность больше, молекулы чаше ударяются друг об друга
обычная вода насыщена кислородом. когда вы воду солите то соль вытесняет кислород, плотность воды увеличивается и она закипает быстрее. все просто)))
Ирина Кокина
соль не вытесняет кислород
Ирина Кокина
класс! из ничтожного коммента дискувссия в пух и прах!
ну то, что мама не увлекается физикой, потому и не знает - ладно, а вот то, что за всю жизнь переготовила кучу супов и, наверняка, ни раз держала в руках кулинарную книгу, но видимо не придавала значения подобным замечаниям: "Сразу воду лучше не солить, т. к. температура закипания соленой воды несколько выше, чем у пресной. " это, увы, ей в малюсенький минус))
Александр Емельянов
Человек! воду в супах я, благодаря маме и кулинарным книгам, солю в конце готовки,потому что по их мнению так лучше сохраняются вкусовые качества ингредиентов и этого довода мне достаточно. а вопрос о воде и солевом растворе сугубо принципиален и может стоить мне бутылку шампанского..)))
Сергей Рожков
а вообще, не стоит бутылка того, что бы вы в будущем дали повод "улыбнуться" вашей глупости. Пользователь FreeM@n дал самый полный и правильный ответ, к тому же аргументированный. Любой школьный учитель физики объяснит вам подробно, если не хотите читать сами, было бы желание слушать и учиться :)
мама обманщица))