Естественные науки

Почему в водке спирт и вода не расслаиваются?

Если спирт легче воды, почему в водке он не выталкивается наверх, а вода не опускается вниз?
Ну а почему не расслаиваются вода и сахар? вода и соль? вода и марганцовка?
Спирт в воде РАСТВОРЯЕТСЯ. То есть это не просто смесь двух невзаимодействующих веществ, каждое из которых остаётся само по себе (как вода и песок) . В растворе образуются межмолекулярные связи между растворителем и растворённым веществом - при том, что ХИМИЧЕСКИ каждое из них сохраняет свою индивидуальность. Вот эти связи и не дают им отделиться друг от друга.
Александр Назаров
Лучший ответ
потому что это взаиморастворимые вещества...
Это же не раствор. Связи на межмолекулярном уровне, типа смешать горох с манной крупой. Молекулы спирта имеют пустоты между собой и именно эти пустоты заполняют молекулы воды, а межмолекулярные связи их потом никуда не отпускают
Им броуновское движение не дает расслоиться!! ! Если спирт очень акуратно налить поверх воды, то он так сверху и плавает, но если встряхнуть - обратного пути нет. Хаотичные движения молекул автоматически "перемешивают" водку. Если бы спирт был жиром, то смешаться с водой ему не дала бы гидрофобность присущая всем жирам (громе глицерина) . Но спирт все же гидрофилен, потому и смешивается с водой и остается в этом состоянии без проблем.
он в ней просто растворяется. и почему вы считаете что он легче.
потому-что вода дистилированная
расслаивается--.1-если заморозить, 2-если выпить.
Кристина Магилян Бутылка водки лежала сутки в морозилке, ничего не расслоилось, никакого льда-как была жидкость, так и осталась.
Дмитриев Михаил Если выпить, то становится поХ... Й. Чё оно там расслаивается - не расслаивается. А вот КТО ПОБЕЖИТ ЗА ДОГОНКОЙ?... Вот этот вопрос встаёт, что называется НА ЗЛОБУ, с... ка, дня!
Чуваки, вы такие умные, блин. Посмотрите на ютубе фокус как в одну рюмаху плеснули вискаря, а в другую воду. Потом накрывают пластиковой картой и ставят воду на вискарь. Вискарь перетекает вверх вода вниз. ЛУЧШЕ Б Я НЕ СМОТРЕЛ ЭТО Е.... АННОЕ ВИДЕО. ТЕПЕРЬ ВОДКУ КАК ПИТЬ???! (перед каждым стопарём тщательно взбалтывать? или на чистый спирт перейти? чтоб не смешивать.)