Естественные науки

Химики, объясните почему вата со спиртом лучше вытирает грязь с лица, чем просто влажная ?

Когда вы используете умывалку или тоник со спиртом, вы получаете быстрый эффект – вот прямо сразу после нанесения средства кожа очищается, дезинфицируется и подсушивается, чуть дольше остается сухой. Вы видите эффект чистой гладкой кожи. Вроде бы прекрасный результат, и кажется, что прыщи от спирта должны проходить быстрее, и кожа должна подсушиваться и улучшаться. Это и порождает мифы о пользе спирта от прыщей и для жирной кожи. Но на самом деле используя спирт против прыщей или просто для умывания, вы быстро загоняете свою кожу в ловушку. Запомните: чем больше вы сушите кожу, тем больше она начинает выделять кожного жира и воды, чтобы восстановить водно-липидную пленку. Таким образом, кожа еще больше жирнится, лоснится и потеет. Вы ее снова сушите, причем чаще. И чем дальше, тем чаще приходится сушить… А что происходит с прыщами при этом? А их количество тоже растет. Причина проста: при обильном выделении продукции сальных желез и отшелушивании кожи поры быстро закупориваются этим составом, и начинается воспаление. Вы продолжаете сушить уже новые прыщики, кожа еще больше отшелушивается и еще больше жирнится, возникают все новые прыщики. Прекратите мучить вашу кожу, она вам только спасибо скажет.
Жылдыза Мусина
Лучший ответ
Александр Григорьев Я потом кремом мажу, или это всё равно ?
а причем тут химики? грязь на морде лица содержит жир- спирт жир удаляет замечательно.
Ивга Салион
Потому что спирт растворяет многие жировые загрязнения чего про воду сказать нельзя.
ватой со спиртом лицо протирать нельзя, спирт очень сильно сушит кожу
Александр Григорьев Я потом кремом мажу.
а спирт, употребленный внутрь, делает грязь на лице менее заметной
Александр Григорьев Для того кто принял ?
Или внимание других отвлекает на состояние пьяного ?
Ивга Салион а страшных баб - красивыми!